编号:1561534421    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:承包方土地承包经营权共有人问题
提交时间:2019-06-26 到期时间:2019-07-03
夷陵区财政局农经服务中心:   关于农村土地经营权增加共有人,因前期确权登记漏填,现在申请增加,1.需要符合什么前提条件?2.然后具体怎么操作,办事流程是怎样的?希望相关领导回复为谢!
提问者:x**  
 
  夷陵区财政局
网民朋友:您好!您反映的“承包方土地承包经营权共有人问题”收悉,现答复如下: 《农村土地承包法》规定:“家庭承包的承包方是本集体经济组织的农户。农户内家庭成员依法平等享有承包土地的各项权益。”若您是农户家庭成员,则可以登记为共有人。 具体办事流程为: 1.承包方代表携带《家庭户口登记簿》(户口登记簿上应包括补登记共有人)、原《农村土地承包合同》、原《农村土地承包经营权证》到村委会,在发包方指导下填写《变更登记申请书》,发包方审核,若符合变更条件,则收回原《农村土地承包合同》、原《农村土地承包经营权证》,与承包方代表重新签订《农村土地承包合同》一式四份,登记所有共有人。 2.发包方将所有资料送乡镇财政所审核、登记、扫描后,报区财政局下属二级单位农经服务中心。 3.农经服务中心统一在“农村土地承包业务管理平台”上办理变更登记,发放新的《农村土地承包经营权证》。 2019年6月27日
 
回复时间:2019-06-28
 
  来件人对夷陵区财政局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
身边有人赌博怎么办
承包方土地承包经营权共有人问题
为什么整栋楼有人装天然气有的不给装
有人使用违禁农药
毛湖淌相亲门的出行路还有没有人管
双井寺村有人收蜂蜜吗
微商有人监管吗(158****79
微商有人监管吗(158****79
江边电鱼有人管一管么!?
有人年年找事过
秭归县九里村六组部分老百姓人吃不到
政府工程深夜施工扰民可有人管?
有人私藏柴(汽)油(138****
五龙阳光的绿色植物要被干死了,也没
如此推三阻四,政府行为还有人相信吗
江口到处都是麻将馆没有人管
江口318麻将管有没有人管
有人兜售灭火器
三峡大学sogo餐饮无证经营有没有
有人今晚采河沙
西坝安居小区内有人私自按地锁
清江资丘仍有人非法电鱼
宜都杨华公路有个场晚上吵得睡不着,
沿江大道公共免费停车位有人收费。
农村修路损坏房子可有人管?
小区酒店油烟有人管理吗
绿萝路飞鹤小区(加油站背面)长期有
有人天天电鱼
办喜事占用机动车道和人行道
花林小区有人私占有公共绿地
公用尾部文件