编号:1561526781    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:社团组织可否申请划拨用地?
提交时间:2019-06-26 到期时间:2019-07-05
宜昌市自然资源局局长:您好!我们是民间社团组织,打算申请划拨征地,我们按2017年11月1日中华人民共和国国家质量监督检验检疫总局和中国标准化管理委员会发布的《土地利用现状分类》可以划拨。但按2001年《划拨用地目录》(国土资源部令第九号)规定,民间社团组织不在划拨用地范围内。您认为《土地利用现状分类》是提供划拨用地的法律依据吗?
提问者:李**  
 
  市自然资源和规划局
网民朋友:您好!您咨询问题收悉,现将相关情况反馈如下: 《土地利用现状分类》(GB/T21010-2017)仅作为土地利用类型划分标准,不是提供划拨用地的法律依据。根据《划拨用地目录》(国土资源部令第九号)第二条“符合本目录的建设用地项目,由建设单位提出申请,经有批准权的人民政府批准,可以划拨方式提供土地使用权”,建设单位申请划拨用地,建设项目应符合《划拨用地目录》。 如有疑问,可向宜昌市自然资源和规划局自然资源所有者权益科(电话:0717-6754309)咨询。感谢您的留言。
 
回复时间:2019-07-01
 
  来件人对市自然资源和规划局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
社团组织可否申请划拨用地?
襄荆宜高铁,宜昌北站还修吗?
金桥市场周边停车场建设
极大安全隐患,上善谷小区临时用电何
9路公交合理话建议
民生世家交通安全隐患亟待解决!
猇亭磨盘溪片区开发问题
建议优化北苑桥十字路口的人行道红绿
第2次投诉
公用尾部文件