编号:1561362447    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:急切需要龙虾养殖方面的技术培训和专家指导
提交时间:2019-06-24 到期时间:2019-07-01
本人枝江的,今年开始养龙虾。近期发现龙虾停止生长。水质变差。急切需要龙虾养殖方面的技术培训和专家指导,感谢。
提问者:三**  
 
  市农业农村局
网民朋友: 您好! 通过电话向您了解具体情况后,您反映的“近期发现龙虾停止生长、水质变差”问题主要原因是您的池塘是今年新开挖的,水草种植时间较晚,且投饵量不足,水草根部被龙虾夹断,水草未长起来,导致出现上述问题。建议您目前可以在池塘中补栽轮叶黑藻,同时加强投喂,确保投饵足量且不剩残饵;同时逐步加深水位至1.2m-1.5m,定期换掉一部分底层水;今年秋冬季节提前种植伊乐藻,确保第二年龙虾出洞前水草已全部长起来。 感谢您的留言。如仍有疑问,可向市水产技术推广站(电话:18872299093)咨询。                宜昌市农业农村局                 2019年6月26日
 
回复时间:2019-06-26
 
  来件人对市农业农村局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
13
0

0

 
关于高中合格考
中级转评咨询
教师资格证笔试考试报名咨询
2019年中级审计师证书办理事宜
请问三大科技学院迁至点军的计划?
7岁半上一年级晚不晚?
恒大山水城幼儿园招生
伍家岗城中金谷会否成公立幼儿园
平湖天下观山水小区属于那个校区
96中级电工证市民E家查不到
2019年中级经济师证书办理
新生入学校区分配
三峡大学科技学院搬迁问题
2020年上半年教资笔试现场审核时
小溪塔的学区是怎么划分的?
在职教师公开补课
体校某校长随便翻学生物品
幼儿园与房地产联合商演
在职老师校外补课
公用尾部文件