编号:1561342161    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:职称与养老金的问题
提交时间:2019-06-24 到期时间:2019-07-01
职称与养老金有没有关系?我四爹是初级职称,和他一起上山下乡的娃娃朋友,同时上山下乡,同时工作,同一个单位N多年,缴纳的养老金金额和年限一样,同年退休,结果对方金额多很多,给出的解释是对方高级工程师,是这样吗?
提问者:乔**  
 
  市人社局
网民朋友:您好,您反映的“职称与养老金问题”我们已经收悉,现将相关情况反馈如下:按照湖北省现行企业职工养老保险待遇计算办法,职工养老金的高低主要与缴费年限的长短、缴费基数的高低有关系,职称对养老金的计发没有影响。但是通常而言,取得高级职称的职工工资待遇应该比普通职工高,那么养老保险缴费基数也相应会高一些,计发养老金就会多一些。另外,2002年至2013年湖北省调整企业退休人员养老金时,对取得高级职称且被单位按规定聘用为高级专业技术职务的人员有所倾斜,养老金上调幅度会比普通职工大一些。如仍有疑问,可向宜昌市人力资源和社会保障局养老保险科(电话:6730986/6733098)咨询。感谢您的留言。
 
回复时间:2019-06-25
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

1

 
职称与养老金的问题
公用尾部文件