编号:1561252770    状态:已回复
[类别]投诉
标题:现场办理违章为什么必须提供身份证?
提交时间:2019-06-23 到期时间:2019-07-12
6月13日,我本人携带驾驶证、行驶证到到西陵大队交管所(金帝华城对面)办理本人的车辆违章,工作人员告知我,必须携带个人身份证,不然信息无法读取。6月14日,我携带“三证”前往该处继续办理,在工作人员处理过程中,我发现身份证件就是为了读取个人身份信息的,而且系统中有“手动输入”功能,我就质问工作人员,这个系统有手动输入的功能,为什么非要让我提供个人身份证,她解释说是上级将该功能锁定,不能“手动输入”,并让我向上级反映该情况。  请问:1、办理违章为什么非要提供身份证?如果是为了证明身份,为什么用驾驶证不行?火车站等地方都认可驾驶证作为身份证明,难道公安局交通警察支队颁发的驾驶证自己都不认可吗?2、上级部门为什么要把处理违章的身份信息录入的“手动功能”锁定,禁止手动录入信息?就是为了工作人员自动读取信息方便,群众就要来回跑两趟吗?希望有关部门认真自查下,真正能从方便群众办事角度考虑问题。不合理的就改正。  最后,如果有关部门能对以上疑问给出合理解释。现场处理车辆违章仍然必须要本人携带“三证”,建议在发给我们违章短信的时候,提醒车主携带“三证”办理。
提问者:扛**  
 
  市公安局
网民朋友:您好!您关于“现场办理违章为什么必须提供身份证”的来件收悉,现将相关情况反馈如下: 按照处理交通违法工作规范,被处罚人在办理相关业务时必须提供本人身份证,经人工识别和电子设备扫描后,才能自动进入交通违法处罚系统。目前,大队级在系统中没有“手动输入”权限。所以,西陵大队工作人员给您的答复属实,没有为难之嫌,请您多多包涵和给予工作上的支持!您的建议相关部门已受理,将在下一步系统升级时予以考虑改进。另外,建议您在互联网下载“交管12123”APP在智能手机上安装使用,这是公安部面向全国驾驶员开发的一款车驾管服务软件,在手机上即可办理车驾业务和处理交通违法等,足不出户,十分方便。 若有疑问,请致电交警支队秩序科咨询,电话:0717--6577926。 感谢您的留言。 宜昌市公安局交警支队 2019.6.24
 
回复时间:2019-06-25
 
  来件人对市公安局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
4
0

3

 
关于货车通行证
城区两处路口车道设置希望改进
中南路铁路桥段堵车
中南路铁路桥段,每天上下班高峰期堵
摩托车闯禁区处罚问题
现场办理违章为什么必须提供身份证?
请问125排量的摩托车7月1日后上
交通事故后续无人受理
消防通道停车无人管吗?
建议开通望洲岗片区至发展大道清江润
赵沙公路扩建
行道机动车占道何时解决
伍家岗汪家冲路段临时停车多长时间会
关于宜昌长江大桥收费问题
偏远农村乡镇电动自行车上牌问题咨询
公用尾部文件