编号:1561209038    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:咨询离婚孩子户口
提交时间:2019-06-22 到期时间:2019-06-28
经葛洲坝法院审结,我和前夫离婚,女儿随我生活,女儿抚养权也在我这里。但我的户口在枝江农村,女儿户口在夜明珠派出所,城市户口,在镇镜山小学上学,女儿马上要升入初中。由于经济原因,我能不能将我女儿的户口转回枝江我的农村户口上,以便在就近初中就读?
提问者:罗**  
 
  市公安局
网民朋友:您好!您的来信宜昌市公安局已收悉,现将相关情况反馈如下: 从2016年8月1日零时起,宜昌市全面取消农业户口与非农业户口性质区分等户口类型,统一登记为“居民户口”。建立以合法稳定就业、合法稳定住所(含租赁)为户口迁移基本条件,以经常居住地登记户口为基本形式的城乡统一户口登记制度。建立城乡统一的户口登记制度后,停止办理户口性质审批、变更业务,新申报户口不再登记户口性质。群众主动申请更换为“居民户口”户口簿的,按照正常换领予以更换。公安机关不再出具农业户口或非农业户口性质的户籍证明,现宜昌市及周边地区已停止非农户口转农业户口的办理。若仍有疑问,可拨打市公安局户政大队电话:0717-6774246详询,以户政大队答复为准。另离婚后孩子的户口一般跟随有抚养权的一方。 感谢您的留言。 宜昌市公安局 2019年6月24日
 
回复时间:2019-06-24
 
  来件人对市公安局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
咨询离婚孩子户口
公用尾部文件