编号:1561173517    状态:已回复
[类别]投诉
标题:职工也该有个完整的家
提交时间:2019-06-22 到期时间:2019-07-12
尊敬的相关上级部门领导你好 宜昌市万寿桥社区,为何周周需要加班?隔三差五需要加班?时时需要加班?我的问题,提出来有些同志会觉得幼稚。 家里的父母现在都老了,每周的双休宝贵时间,是需要子女一起在家帮忙的,而该社区我不知道,究竟为何总是周周加班成为了习惯,是博得上级领导开心?所有人在休息,而我们在加班,证明勤奋? 还是,自身能力出现问题?每月工作计划,周工作计划,日工作计划安排不了合理的时间让职工完成,所以逼不得已非得加班? 在这里,我特别不懂。 说起来,该社区负责人肯定会说,加班有错?服务百姓有错? 请别已人民的名义来获取你那虚假的荣誉。 作为一名优秀党员的您是否认真学习了党章?是否认真贯彻过“三个代表”? 合理安排工作时间,天下的事,不是一朝一日能全部做完解决的,普通老百姓都能理解的问题,不知道为何您不懂。加班,麻烦您百度下,加班后,效果好吗?起到作用吗?加班人的心情你知道吗?背后他的家庭你又知道吗?不要拿自己来说,因为你的位置不同,所以,你考虑问题不能仅在工作上,为什么?你的员工家庭及正常权利及生活你都安排不了的话,你又是哪里来的勇气让自己作领导了?请相关单位三思。 社区一老百姓与政府之间的一道桥梁,窗口。0717-6358616当问到,你对你们社区周周加班,天天加班有何感想时,该接电话负责人竟然说到,很正常,无感想。 要知道,你接的不是一个电话,而是一份责任,你的谈吐及回答都应该保证专业,而不是随意。因为你们是在为人民服务,是我国每个老百姓的公仆。 实名留言后,社区会展开调查,还会对相关职工作出什么不公平处理,但是,还是得实名,为是为了一个家,而这个家它建立在我大中国下。谢谢
提问者:魏**  
 
  伍家岗区万寿桥街办
网民朋友:您好!您反映的投诉件编号1561173517的问题收悉,现将相关情况反馈如下: 万寿桥街道杨岔路社区原则上是按照正常的作息时间开展工作,但因有些社区活动必须需要配合居民时间,故会安排社区在休息时间段加班。加之6月社区工作人员因为要排练有关纪念建党98周年的大型文艺演出节目,为不耽误正常的工作,选择在休息时间进行排练。而且近期正值卫生城市复审阶段,为保证工作持续性,按照上级党委政府部门要求,周末安排有工作人员轮流值班,确保重点区域、重点路段发现问题及时有人处理。虽然因为多项重点工作集中开展,导致加班时间较多,但是社区也会以换休等方式尽量让工作人员休息时间得以保障,后期也将根据相关工作要求合理安排时间,确保工作和生活两不误。 如仍有疑问,可向万寿桥街道党政办公室(电话:6589003)咨询。感谢您的留言。
 
回复时间:2019-07-08
 
  来件人对伍家岗区万寿桥街办回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
不动产信息查询系统不完整
职工也该有个完整的家
体育场路改造应当有完整的人行道
公用尾部文件