编号:1561114249    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:占用消防通道到底该谁管,谁能管
提交时间:2019-06-21 到期时间:2019-07-02
刘家大堰是九十年代的老小区,原来考虑到小区居民出行不便,还开通过公交车方便出行,可是后来由于车辆占道停车,公交车也被迫取消,于是在道路一侧划出停车位,另外一侧划成公共消防通道禁止停车,但由于一些车辆无视规定全部停在消防通道上,使本就狭窄的双向通行道路会车困难,经常造成拥堵,电视台也曝光过没效果,询问交警说只管东山大道至3A幼儿园门口,社区里面不该他们管,我想请问占用消防通道违规停车问题到底归谁管,谁能管,怎么管,才能还社区里面居民的出行通畅
提问者:陈**  
 
  市公安局
网民朋友:您好!您的来信宜昌市公安局已收悉,现将相关情况反馈如下: 2019年2月27日,根据省委、省政府批准的《宜昌市机构改革方案》宜昌市在原市安全生产监督管理局的基础上,整合市人民政府办公室的应急管理职责,市公安局的消防管理职责,市民政局的救灾、市国土资源局的地质灾害防治、市水利水电局的水旱灾害防治、市农业局的草原防火、市林业局的森林防火、市地震局的震灾应急救援等相关职责,市防汛抗旱指挥部、市森林防火指挥部的职责,组建宜昌市应急管理局,为市政府工作部门。由于成立了应急管理局,现宜昌市消防部门已不属于宜昌市公安机关职能部门,涉及到火灾隐患的问题,建议您直接拨打宜昌市消防部门火灾隐患举报专线:96119进行反映。涉及到机动车道被占用的问题,若车道属于小区内部,则归小区内部管理,若小区内部管理有困难,交警部门可协助进行管理。 感谢您的留言。 宜昌市公安局 2019年6月24日
 
回复时间:2019-06-24
 
  来件人对市公安局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
宜昌做为三线城市,有什么房地产调控
占用消防通道到底该谁管,谁能管
众多走街串巷的废品收购人员高音喇叭
垃圾分类回收
葛洲坝广场噪声污染投诉
关于大堰乡停车场补助的咨询
清理停在免费公共停车位的僵尸车
小区麻将馆扰民
问政枝江城市管理局
对于不讲公德小区随意养猫养狗的该治
公用尾部文件