编号:1561078734    状态:已回复
[类别]投诉
标题:夷陵区繁荣世家小区地面停车位投诉
提交时间:2019-06-21 到期时间:2019-07-12
我是夷陵区繁荣世家小区业主。物业说小区地面180个停车位已出租完了,不给办理地面停车卡。事实是小区地面明明划了的汽车停车位的空位每天都在一半以上,但是现在物业不让停地面,只能停到地下室。(地上收费100元每月,地下收费240元每月)。试问就算全部租完,是不是所有已租地面车位的车主都一直把车停在车位上,为什么不能充分利用,而且还可以增加物业收入。物业公司和开发商完全是为了出售地下车位故意给业主设立门槛,变相销售地下车位。我们都是工薪阶层,收入有限,确实无力承担更多。 作为小区住户,每户都享有停车的权益,我每年按时缴纳物业管理费,现在物业导致业主爱车有位不能停,有家不能归。业主在与物业管理公司的矛盾中,业主们势单力薄,往往感到无奈,很多时候都是以妥协告终。真心希望主管部门查实解决。
提问者:小**  
 
  夷陵区住建局
网民朋友: 您好! 您反映的繁荣世家停车问题我局已收悉,现将相关情况反馈如下:据我局调查了解,因该小区沿河道位置改造施工,项目方借用小区内位置导致小区存在安全隐患,经沟通协调,开发企业同意将地下车库临时开放给办理月票业主直至项目方撤出。 截止目前,该小区住宅区地上车位已全部租出,目前仅剩住宅区地下车库和商业区地下车位可办理月票停放。鉴于此情况,我局建议待小区业主委员会成立后,经业主大会决议出台具体的停车方案,物业将根据决议办法进行车辆管理。造成的不便敬请谅解。 如仍有疑问请致电:0717-7819911。 夷陵区住建局 2019年7月1日
 
回复时间:2019-07-01
 
  来件人对夷陵区住建局回复的评价
地上车位多数空置,我为什么不能交地上车位月票(因为我一个月停车不会超过十次,停地下240元每月太贵,按次收费24小时收费20元)。地上既然有这么多空置车位为什么要限制数量,这不是浪费资源吗?
不满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

2

 
带有编号的停车位收费合理吗?
丰岛花园物业出租公共停车位严重侵犯
停车位问题
公共停车位问题
公共停车位问题
公共停车位问题
刘家大堰宵夜摊位占、私自画停车位装
夷陵区繁荣世家小区地面停车位投诉
清理停在免费公共停车位的僵尸车
拽车老居民区菜园改停车位
四中宿舍公共停车位乱安地锁
平云二路桔子酒店停车位
锦绣华庭爱车屋洗车行占用公共停车位
鑫源快捷酒店门口停车位问题
马店路公用停车位被长期侵占
平云三路路口鑫隆酒店与和怡酒店侵占
江山多娇小区物业强制买卖停车位,没
骏达七星花园违建 非法占用公共停车
长期私占公用停车位
沿江大道公共免费停车位有人收费。
划停车位不合理
华腾花园一楼占用公共停车位
公共的停车位被违规停放
东风社区老副食小区私设停车位
酒店强占停车位
长期占用公共停车位
十四中后门公共道路边有单位私自安装
宜昌市十四中后门违规安装停车位地锁
伍家区市政施工强占公共停车位,疑是
二马路“陷阱”停车位
公用尾部文件