编号:1561012267    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:学生穿校服
提交时间:2019-06-20 到期时间:2019-06-27
宜昌市猇亭区长堰堤小学通知从下学期开始,每个孩子准备两套夏季校服、两套秋季校服、一套冲锋衣,春夏秋三季每天坚持穿校服,冬季在周一和集会活动穿冲锋衣。   请问: 1、教育局有规定小学生必须每天穿校服吗? 2、穿校服是为了学生穿一样的,统一着装,那4月和10月,身体好的学生可以穿夏季校服,身体差的要穿春秋校服,那样能算统一着装吗。 3、冬季为何非要购一套冲锋衣,穿春秋校服不行吗。   请教育部门领导答复。
提问者:天**  
 
  猇亭区教育局
天空里: 您好!您反映的“学生穿校服问题”(办件编号:1561012267)收悉,区教育局高度重视,立刻组织专班对长堰堤小学征订校服情况进行了认真调查,现将相关情况汇报如下。 根据市教育局《关于进一步加强中小学校服管理工作的意见》(宜教办发﹝2017﹞55号)“学生装分运动装(春秋装)、夏装、冬装、礼服四个品类,订购品类、套数、价格由各校校服委员会确定”的要求,长堰堤小学成立了以家长委员会为主体的校服征订委员会,召开了校服遴选工作会,确定了校服款式、套数,校服征订委员会组织公开招标,确定中标企业及校服价格。征订前,学校向家长发放了“校服征订征求意见书”,家长及学生本着自愿原则签署是否征订意见。因此,长堰堤小学校服征订相关工作符合工作程序及规范。 另据调查,学校并未强制学生每天穿校服,在需要穿校服的日子,学校也会根据当时的天气情况作具体要求。 感谢您对教育工作的关注,猇亭区教育局欢迎社会各界人士共同监督学校各项工作,促进学校持续健康发展。 猇亭区教育局 2019年6月27日



回复时间:2019-06-28 11:53:27
 
 
  来件人对猇亭区教育局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
教师资格考试
增驾e证
初级会计继续教育
二胎上幼儿园补助
急切需要龙虾养殖方面的技术培训和专
毕业生档案回宜昌市教育局的疑问
高中教师资格证笔试年限问题
您好,我想请问一下,下半年教师资格
请问夷陵区公办小学一年级何时能开通
学生穿校服
申请依法公开点军区幼儿园一览表
跨市小学升初中转学
入学就读问题咨询
为什么没有夷陵区义务教室考试公告?
小孩差四天满六岁网上报的了名吗?
体校某校长随便翻学生物品
幼儿园与房地产联合商演
在职老师校外补课
公用尾部文件