编号:1560935573    状态:已回复
[类别]投诉
标题:众多走街串巷的废品收购人员高音喇叭扰民
提交时间:2019-06-19 到期时间:2019-07-10
城市管理存在一个被忽视的重要漏洞: 每天若干人次川流不息穿行于大街小巷和各开放小区的废品收购三轮车(机动或非机动),以及维修沙发、窗户的人力车、电动车,随车携带高音电喇叭,边走边高声喧叫,已造成严重扰民现象! 投诉人已多次听到众多市民的抱怨,无论在市区什么地段,每天要遭遇这类现象七、八上十次,既影响居民休息,也影响街道与小区的安宁。 还有更深一层的顾虑,从口音上判断,这类人绝大多数是外地人,且身強体壮,任其随意穿行于街道和开放式居民生活区,很明显是一大安全隐患。这方面也是公安局应当重视的治安问题。城管和治安可以协同治理。 希望职能部门能够防范于未然,以免后虞。
提问者:黄**  
 
  市公安局
网民朋友:您好!您的来信宜昌市公安局已收悉,现将相关情况反馈如下: 感谢您对公安工作的关心与建议。噪音的治理涉及到环保、城管、公安等多个部门,公安部门主要负责处理以下这些“社会生活类”的噪声:机动车辆未按规定鸣号的;擅自使用高音喇叭或者其他音响器材,造成社会生活噪声污染且不听劝阻的;在已交付使用的居民住宅楼进行室内装修活动的,在夜间和午间使用电钻、电锯、电刨等产生噪声污染的工具的行为。在实际执法过程中,由于公安机关尚未装配分贝检测仪器,一般需要协同环保部门联合开展整治工作,对初次受理的高音喇叭噪音扰民行为公安机关对相应人员进行劝阻或口头警告,对于屡教不改者,则依照相关法律法规进行处罚。您在发现噪音扰民行为的第一时间可向辖区派出所报案或者拨打110报警,由派出所核实后依法处置。另您反映的治安隐患问题的相关意见公安机关会酌情考虑,若如发生紧急情况,也请及时拨打110报警。 感谢您的留言。 宜昌市公安局 2019年6月20日
 
回复时间:2019-06-20
 
  来件人对市公安局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

4

 
请问点军区这些项目的进展
原葛洲坝中学老校区日后如何利用?
机动车上牌咨询
夷陵区星湖湾一期垃圾分类
华翔星城小区围墙问题
发展大道路灯关太早或有安全隐患
钟家畈三组电力增压
自来水
关于冬天洒水车的咨询
刘家大堰大型环卫车扰民
接龙桥猇亭方向道路严重毁损
发展大道翻修进度
自家露台能否搭建阳光房
关于家用封阳台的咨询
鑫源公寓停水
东艳路占道经营
私家车长期非法停车占用车行道
沿江大道夜晚跑车扰民
中南路新华广场违章搭建
小区顶层违建,安全隐患重大
晚上深夜飙车党炸街
金源饭店私自收取停车费
对于不讲公德小区随意养猫养狗的该治
公用尾部文件