编号:1563455630    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:禁犬令何时能执行,犬只饲养乱象何时能得到整治
提交时间:2019-07-18 到期时间:2019-07-29
犬只饲养管理迟迟得不到规范,公共场所、物业小区,总是可以看到遛犬不束牵引绳,犬只随处排泄不处理,犬吠扰民现象,不仅存在危害公共安全风险,也影响卫生居住环境,而一旦有心人在举报后,执法部门和相关区域管理单位也总会因为没有可以依据的条例不了了之,不规范养犬人得不到应有的处罚,也滋生社会关系的不稳定。请问,作为连续三届的文明城市,宜昌市禁犬令何时才能发布,何时才能像近期的电动车规范管理一样花大气力去整治。
提问者:罗**  
 
  市公安局
网民朋友:您好!您的来信宜昌市公安局已收悉,现将相关情况反馈如下: 关于大型犬只的界定标准湖北省公安厅正在收集相关意见,拟定界定标准,由于全国各地的实际情况存在差别,此类政策正式出台需要经过严格审核,也需要一定的时间,该规范的具体实施时间您可以关注平安宜昌等公安公众平台。关于一般犬只的规范饲养,由于涉及到公安、城管、畜牧、市场管理等多个部门,现宜昌市公安局治安支队正在牵头协调各部门划分责任范围,拟定管理标准,市公安局督察部门也在全力对此进行督办。感谢您对公安工作的关心与支持。 宜昌市公安局 2019年7月19日
 
回复时间:2019-07-19
 
  来件人对市公安局回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

17

 
“南通路及停车场项目”何时能动工修
请问枝江长江大桥何时能动工修建
拽车社区联云电子厂后南通路停车位
公司何时能正常通车
分乡镇金竹到界岭的路几时能修好?
巴黎香颂这边的幼儿园何时能开园
道路出行难,何时能硬化
枝江的电子社保卡何时能使用
房贷何时能商转公?
洋溪集镇何时能通天然气
出行方便,何时能通公交
禁犬令何时能执行,犬只饲养乱象何时
幸福巷何时能回复原貌
我的低保何时能解决
东湖三路临时摊位何时能取消?
自来水何时能达标?
何时能取得房产证
公用尾部文件