编号:1563434706    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:公租房申请
提交时间:2019-07-18 到期时间:2019-07-29
本人胡小川,移民在大堰乡高竹山村,1994年在磨市水泥厂因工致残(左大腿高位截肢),由于高竹山房子离公路远,山路崎岖高低不平行走困难(每次回家差不多都是爬回去的),婚后为了生活夫妻二人到津洋口租房打零工。这一租就是17年,我由于身体原因没有固定的经济来源,妻子下岗也没稳定的工作,好在有政府的低保补助维持生活。母亲年岁己高体弱多病,为了方便照顾便接到一起生活,孩子马上上高中,每年的学费、房租费也是一笔不小的开支。老家房子年久失修垮的垮了,在万般无奈的情况下,特申请公租房一套度过目前的艰难时日。 我深信政府领导会给我们解决实际困难,解决我们的住房危机,向我们伸出援助之手!我们全家期待着您的佳音.
提问者:胡**  
 
  长阳县住建局
胡小川: 您好,您于2019年7月18日在长阳县住建局网上政风行风热线反映的住房问题(信访编码:1563434706)已收悉。此前您分别于2019年2月12日和3月27日,在原长阳县房产管理局网上政风行风热线反映了相同的问题,并及时按政策对您反映的问题进行了回复。现结合我县公共租赁住房相关政策规定,再次回复如下: 我县公共租赁住房配租工作须严格按《长阳土家族自治县城区公共租赁住房管理实施细则》(长政办发﹝2016﹞15号)规定执行,公共租赁住房保障对象主要覆盖以下几类人群: 1.城区住房困难家庭:家庭成员同时符合具有城区常住户口;在城区无拥有所有权的住房、未承租公有住房或政策性住房;在城区无拥有所有权的非住房,可申报公共租赁住房。同时符合上述条件的35周岁以上的未婚者,本人可申报公共租赁住房。 2.在城镇稳定就业的外来务工人员:年满22周岁,与用人单位签订3年以上劳动合同;在城区连续缴纳36个月以上社会保险费或住房公积金;在城区连续居住3年以上并办理居住证;本人及家庭成员在城区无拥有所有权的住房、未承租公有住房或政策性住房;本人及家庭成员在城区无拥有所有权的非住房。 3.县人民政府引进的特殊人才:本人及家庭成员在城区无拥有所有权的住房、未承租公有住房或政策性住房;在城区无拥有所有权的非住房。 按照上述规定,若您符合任一类配租条件,待我县面向社会(主要通过县住建局和城区各社区公示栏、中国长阳网政务公开和长阳电视台等方式进行公示)发布配租公告后,您可在规定时间内提供相应证明材料,按规定要求及程序进行申报。还请您及时关注我县公共租赁住房配租政策和配租信息。 对于以上答复,您若仍不明确、不满意或本人确有其他困难,可直接到县住房保障中心(四冲湾路25号清江商务大厦)进行反映,我们将高度关注您的住房困难问题。 咨询电话:0717-5332902 长阳土家族自治县住房和城乡建设局 2019年7月22日
 
回复时间:2019-07-23
 
  来件人对长阳县住建局回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
6
0

0

 
公租房问题
该条件能否申请公租房
这种情况可以申请廉租房吗
公租房事宜
公租房申请
农村户口的公务员能否享受每人40平
公租房货币补贴
公租房贫困家庭补助政策
是否可以申请西陵区廉租房
怎样申请廉租房
公租房信息
去年的公租房申请今年还有效吗
入住公租房时间
棚户区改造
2018年公租房何时才能入住
公用尾部文件