编号:1563407516    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:楼上噪音扰民
提交时间:2019-07-18 到期时间:2019-07-29
我家楼上居民把自家改成出租屋,楼房是跃层,仅我家楼上一层就隔出5个房间,6个卫生间,因每次半夜用水以及噪音问题已与房主多次发生争执,请问这种情况是否合法?再有扰民的情况是否可以报警处理?
提问者:程**  
 
  市公安局
网民朋友:您好!您的来信宜昌市公安局已收悉,现将相关情况反馈如下: 噪音的治理涉及到环保、城管、公安等多个部门,公安部门主要负责处理以下这些“社会生活类”的噪声:机动车辆未按规定鸣号的;擅自使用高音喇叭或者其他音响器材,造成社会生活噪声污染且不听劝阻的;在已交付使用的居民住宅楼进行室内装修活动的,在夜间和午间使用电钻、电锯、电刨等产生噪声污染的工具的行为。您反映的因楼上租客日常生活发出的噪音理论上不属于公安机关管辖范围,建议您通过与对方协商解决此类纠纷,或者要求小区物业/居委会进行协调。若要反映房屋改造(违章建筑)问题,建议向城管部门进行投诉。另:消防安全隐患问题可直接拨打消防部门火灾隐患举报专线:96119进行举报。 感谢您的留言。 宜昌市公安局 2019年7月19日
 
回复时间:2019-07-19
 
  来件人对市公安局回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

1

 
城阳景苑小区大拇指育才幼儿园扰民问
小区麻将馆严重扰民
凌晨垃圾车声音严重扰民
云集路38~40号周边酒吧噪音扰民
噪音扰民
夜间混凝土施工扰民
七里新村二期奇石广场晚上户外KTV
深夜打麻将噪音扰民
投诉扰民
云集路夷陵饭店周边酒吧噪音扰民
中南路长楹观邸旁边的“忠信一站式汽
广场舞噪音扰民
小区负一楼变压器噪音扰民
三峡小学门口施工车辆扰民
宜化新天地五期施工扰民
小区内施工噪音太大扰民
气象局山上狗叫声扰民
四季花园附近凌晨施工严重扰民
冰河时代广场摩托车扰民
噪音扰民,几个月了,好意思吗
可乐烧烤噪音扰民
东湖花园一栋业主楼下餐馆扰民
桔城小区棋牌室扰民
宜昌剧院门旁烟酒特产店扰民
北正街34号“998餐厅”厨房排烟
玫瑰城三期夜间施工扰民
宜都大酒店夜间施工噪音扰民
华祥商业中心龙虾殿附近深夜持续噪音
中南路民欣家园10栋1楼7号房煤烟
工程车半夜扰民及倾倒建筑垃圾
公用尾部文件