编号:1563328442    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:医保交费年限
提交时间:2019-07-17 到期时间:2019-07-24
我是1994年在当阳开始交社保的,2010年将社保转到宜昌,职工医保是2010年到宜昌后开始交的,请问我算在本统筹地区当地职工医保制度实施前参加养老保险的参保人员还是异地转移到本统筹地区的参保人员?退休时医保最低需交多少年?
提问者:梁**  
 
  市人社局
网民朋友:您好!您反映“医保交费年限”问题收悉,我们及时与您电话联系,您的手机始终处于关机状态,现根据您网上表诉,将相关情况反馈如下: 根据您反映的情况,依据部省转移文件规定,具体办事流程: 1、您于1994年在当阳办理养老保险关系,属于宜昌市城区职工医保制度实施前参加养老保险的参保人员。您于2010年将当阳市养老保险关系转移至宜昌市城区,您当时属于异地养老保险关系转移至宜昌市城区的参保人员。自2018年7月1日始,宜昌市智慧人社上线,大宜昌市(城区及五县三市一区)成为同一社保统筹区域。 2、宜昌市医保文件规定:在本统筹地区当地职工医保制度实施前参加职工基本养老保险的参保人员,以单位职工身份办理退休手续时,实际连续缴纳职工医保费的年限不得少于15年。以灵活就业人员身份办理退休手续时,单位缴纳医疗保险费的时间计算缴费年限的,实际连续缴纳医疗保险费的年限不得少于15年;单位缴纳医疗保险的时间不计算缴费年限的,实际连续缴纳医疗保险费的年限不得少于10年。 上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查局社保关系转移科咨询,联系人:魏建江,联系电话:6756030、6733756. 感谢您的留言。 宜昌市社会保险基金征收稽查局 2019.7.22
 
回复时间:2019-07-22
 
  来件人对市人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
社保补缴问题
社保中断3个月能不能补交
社保咨询
社保关系转入事宜
市民e家绑定社保卡,显示没有我的社
社保欠费
单位是按照岗位基本工作作为社保缴纳
社保缴费
社保无法新增至新单位
社保缴费基数组成
社保公积金
社保补缴
社保转出
咨询历年灵活就业社保缴费标准
社保基数调整当月不能办增减
公用尾部文件