编号:1563270692    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:超标电动车上牌问题
提交时间:2019-07-16 到期时间:2019-07-25
我是在淘宝上于2017年7月购买的贝莱茵款三轮电动车。今年得知超标电动车要上牌的消息后,多次前往相关单位和部门咨询上牌的事项。再得知5月1日以后网购电动车才能办理上牌。便请假前往伍家岗区交警大队欲上牌子未果。工作人员告诉我,三轮电动车不在办理范围内,让我等政策。 1问:我这种贝莱茵款的三辆电动车确实无法上牌吗?买这车是为了送小孩上学更安全,车子只比普通踏板车多一个后来,其它无区别,可以在淘宝上查到资料。 2问:如果能办理,我能提供当时淘宝购买记录,也可以写个人承诺,但无法提供合格证。网上购买未提供正规合格证,我几个当时给的就是一个小圆牌,上面只有合格两字,没有任何车辆信息。现该网店已关门,无法联系店家。 3问:如果不能办理,我的车8月1日以后如何上路?
提问者:谭**  
 
  市公安局
网民朋友:您好!您关于“超标电动车上牌问题”的来件收悉,现将相关情况反馈如下: 2018年5月15日,国家市场监督管理总局、中国国家标准化管理委员会发布了强制性国家安全技术标准《电动自行车安全技术规范GB 17761-2018》,已于2019年4月15日正式实施。新国标规定,电动自行车是指以车载蓄电池作为辅助能源,具有脚踏骑行能力,能实现电助动或/和电驱动功能的两轮自行车。宜昌市市场监督管理要求从2019年5月1日起,禁止未列入《宜昌市电动自行车产品公告目录》的车辆在宜生产、销售。根据《宜昌市电动自行车管理条例》的相关规定,合格的两轮电动自行车应当进行实名登记上牌,方可上路行驶。据此,您所购车辆为三轮电动车,按规定不能上牌。 若有其它问题问询,请与电动车管理平台联系,电话:0717--6577923。 感谢您的留言。 宜昌市公安局交警支队 2019.7.17
 
回复时间:2019-07-17
 
  来件人对市公安局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
现购买超标电动车能否上牌
电动车号牌
电动车上牌
电动车需要考驾照吗?
电动车上牌
为什么旧电动车不能上车牌
再问关于电动自行车换牌问题
关于电动自行车换牌问题
宜昌电动车
关于电动车上牌要那些手续
电动车上牌及办证
电动自行车上牌照未通过怎么办
电动车上牌
超标电动车上牌问题
电动自行车补办合格证
公用尾部文件