编号:1563244529    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:高血压用药纳入医保问题
提交时间:2019-07-16 到期时间:2019-07-23
我是一名高血压病患者,长年服药开销甚大。总理在今年的政府工作报告中指出,做好慢性病防治,把高血压、糖尿病等门诊用药纳入医保报销。这无疑是我们高血压等患者的福音。我想知道宜昌什么时候开始实行?需要如何办理?谢谢!
提问者:期**  
 
  市医疗保障局
您好!您反映的关于高血压用药纳入医保的问题收悉,现答复如下: 经沟通了解,您参加是城镇职工医疗保险,按照《宜昌市基本医疗保险门诊慢性病管理暂行办法》(宜人社发〔2013〕37号),高血压、糖尿病已纳入了城镇职工慢性病管理范围。凡申报了高血压慢性病门诊且评审通过的参保人员可以享受慢性病待遇,即与疾病治疗相关的医保范围内的门诊药品按政策进行报销。 如您对上述回复仍有疑问,请向宜昌市医保局居民科(电话0717-6747184)咨询。最后,感谢您的留言!
 
回复时间:2019-07-18
 
  来件人对市医疗保障局回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
4
0

0

 
往届毕业生未报道及档案问题
军转干部家属养老统筹接续问题
自主择业军人家属户口迁移问题
路边摆摊问题如何解决
违停问题如何解决
三峡职院交通工程学院收费问题
关于生态环境局应急和信访科工作人员
关于冯家湾社区林校拆迁的问题
城阳景苑小区大拇指育才幼儿园扰民问
摩托车办证问题
港口专用铁路相关问题
伍家岗联合小学入学问题
夷兴大道小溪塔派出所段掉头问题
职称初次认定 专业选择问题
停车场入口双黄线设置问题
关于鸦鹊岭超亿小区住房问题
渔峡口板凳坳村基层工作干部问题
小区物业及停车问题
江天一色小区问题汇总
关于尾笔停车场乱收费的问题
关于取缔废旧垃圾站的问题
希望有关部门能好好的解决一下私家车
远安县丰合苑小区房产证的问题
低保审核问题
上善谷用电是否合法的问题
宜昌市油脂储备库非法占用客户资金问
钓鱼台2期交房严重问题
隆中后岭小区安装地锁问题
社区医保报销问题
平云一路停车问题
公用尾部文件