编号:1563185050    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:电动车补办合格证收费太高
提交时间:2019-07-15 到期时间:2019-07-22
本人电动车的合格证及购车发票不慎丢失,现需要按照规定办理上牌业务。经咨询,需要先到经销商处补办合格证,而后才能办理其他手续及上牌。本人于7月11日到鸿达摩托车商行(新日电动车经销商)补办合格证,被告知必须收费200元才能办理,由于办理上牌必须有合格证,出于无奈,不得不缴费办理(随附商行开具的收据及合格证原件)。请问相关职能部门,这个收费的依据是什么?如此不合理的高收费,需要哪个部门监管?盼复!谢谢!
提问者:宁**  
 
  市市场监督管理局(工商)
网民朋友:您好!您反映的电动车补办合格证收费太高问题收悉,现将相关情况反馈如下: 电动车上牌属于交警部门的文件规定,至于合格证补办费用也建议您咨询交警部门是否有相关规定。如若没有部门规定,此费用为市场调节价,不在我局受理范围内。感谢您的留言!市场监管局 2019年7月17日
 
回复时间:2019-07-17
 
  来件人对市市场监督管理局(工商)回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
2

13

 
电动车补办合格证收费太高
研学旅游收费太高(139****4
外环路路口绿化灌木太高了
马路边树太高,挡住电线有危险
BRT公交座椅太高,不符合人体工程
气温太高住宅片区温度太低
新商品住房的门洞太高,收房前能要求
树木
社保卡工本费太高
宜昌东站停车场停车收费价格太高
公用尾部文件