编号:1563154023    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:特殊病门诊
提交时间:2019-07-15 到期时间:2019-07-22
退休人员异地居住,高血压中风出院后,每月医药费用高,能否办理特殊病人门诊。如能办理,需那些资料?谢谢!
提问者:龚**  
 
  市医疗保障局
龚爱民同志: 您好!您反映的问题收悉,现将相关情况反馈如下: 1.根据《宜昌市基本医疗保险门诊慢性病管理暂行办法》(宜人社发〔2013〕37号)规定,高血压中风患者如符合文件中相关要求,可申报“高血压”和“脑血管病致瘫”门诊治疗,在定额内享受报销待遇。 2.您可将患者市民卡复印件、三级医疗机构的诊断证明、诊断依据(各种检查报告单、出院小结、病历等)及所申办病种近半年的诊治资料,邮寄至宜昌市环城北路40号宜昌市医疗保险管理局慢门窗口(邮编443000),并告知所申报病种(如申报2个病种,需提供2套资料)。宜昌市医保局将于12月份组织专家对您提供的资料进行评审,评审通过方能享受待遇。 3.申办资料为门诊资料的,必须提供原件;申办资料为住院资料或门诊资料已归入医院病案管理的,可提供复印件,但必须标明病案号并加盖经治医院公章。 如您对上述回复仍有疑问,请向宜昌市医保局慢门窗口(电话0717-6739021)咨询。最后,感谢您的留言!
 
回复时间:2019-07-15
 
  来件人对市医疗保障局回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
4
0

0

 
省内异地就医
城乡居民医保报销范围
市职工退休医保未到账
关于异地住院结算问题
医疗卡的问题
异地就医备案后的医保使用
退休老人异地医疗办理
请问宜昌医保在异地看病怎么报销
乳腺癌异地门诊用药咨询
请问孩子读职业中专该如何继续购买居
抗癌药物如何办理医保报销
健康扶贫985政策有无变化?
特殊病门诊
糖尿病患者可以申请慢性病补贴吗
抗癌药物艾越紫杉醇湖北是否进医保
公用尾部文件