编号:1562916025    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:关于医保缴费的问题
提交时间:2019-07-12 到期时间:2019-07-19
我于2007年开始在宜都市缴纳医保,一直到2016年一共缴了114个月,2016年因工作调动将医保转到武汉市继续缴纳至今,目前有因工作问题要回到宜昌,我想问一下如果我现在想将医保转回宜昌,该怎么操作?以前的缴费年限是否要重新计算?
提问者:x**  
 
  市人社局
网民朋友:您好!您反映“关于医保缴费的问题”问题收悉,我们及时与您电话联系,您表示非常满意,现再将相关情况反馈如下: 根据您反映的情况,依据部省等文件规定,具体办事流程: 1、您的户籍若在宜昌市,并且在宜昌市就业参保,您可以办理外地社保关系转移至宜昌市城区的业务。 2、你在办理社保关系转入业务时请携带以下资料:转出地社保经办机构开具的《基本医疗保障参保(合)凭证》到宜昌市社会保险基金征收稽查局(环城北路40号)二楼东大厅14-15号窗口提出转移申请,经审核通过后,我们即为参保人员办理社会保险关系转移相关手续。 特别提醒您的是,宜昌市医保政策《宜昌市职工基本医疗保险实施办法》(市政府164号令)、《宜昌市职工基本医疗保险实施细则》(宜人社发[2015]2号)规定,从异地(宜昌市以外)转入的参保人员在原参保地的医疗保险实际缴费年限,我市认定为视同缴费年限。所以参保人员若将职工医保关系从外地转移到宜昌市城区,在计算缴费年限时,其在外地所缴纳的医保缴费年限,只能认定为视同缴费年限,不能作为宜昌市的实际缴费年限,以后达到法定退休年龄办理退休手续时,需要按宜昌市实际连续缴费年限的规定办理医保清算或继续缴纳医疗保险费。 3、您先前转移至武汉市的医保缴费年限再次转入后的认定,请您咨询宜昌市医疗保险局,窗口咨询电话:6056613 上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查局社保关系转移科咨询,联系人:魏建江,联系电话:6756030、6733756. 感谢您的留言。 宜昌市社会保险基金征收稽查局 2019.7.19
 
回复时间:2019-07-19
 
  来件人对市人社局回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

1

 
夷兴大道小溪塔派出所段掉头问题
非运营车辆车牌互换问题。
关于个人贷款财政贴息的问题
停车场入口双黄线设置问题
农村公路问题
夷陵医院因医保问题拒收病人
临时救助问题
关于新楼盘交房用电问题
考试报名后换单位的问题
江南URD小区大门对面黑沙厂、三无
二级建造师申报助理工程师问题
市内户口迁移问题
兴发广场怎么解决幼儿园问题
中介机构库的问题!!
考研报考点相关问题
关于鸦鹊岭超亿小区住房问题
渔峡口板凳坳村基层工作干部问题
小区物业及停车问题
江天一色小区问题汇总
关于尾笔停车场乱收费的问题
关于取缔废旧垃圾站的问题
希望有关部门能好好的解决一下私家车
远安县丰合苑小区房产证的问题
低保审核问题
上善谷用电是否合法的问题
宜昌市油脂储备库非法占用客户资金问
钓鱼台2期交房严重问题
隆中后岭小区安装地锁问题
社区医保报销问题
平云一路停车问题
公用尾部文件