编号:1562895622    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:离职后社保缴费及档案托管问题
提交时间:2019-07-12 到期时间:2019-07-19
本人原在县级市某企业上班,6月份提出辞职,现因工作单位原因,辞职手续还未办妥,解除劳动合同未拿到手。原单位性质的问题,社保缴费属于省直企业养老。因现处于待业状态,想咨询如下几个问题:1.为避免断缴,现在是否可以直接凭借身份证到人社部门办理灵活就业人员社保参保缴费?2.是否可以选择宜昌市区社保缴费,还是必须回户籍所在地的县级市缴费?3.原省直企业社保缴费停缴转入是否必须马上办理,是否必须迁入户籍所在地?4.离职待业期间的人事档案和党组关系如何托管?是否可以选择宜昌市区人社部门托管?还是必须选择户籍所在县级市人社部门?
提问者:陈**  
 
  市人社局
网友朋友:您好!您咨询的离职后社保缴费及档案托管问题收悉,我们与您电话联系,给您进行了答复,您表示非常满意,现再书面回复如下: 根据您提供的信息,您原单位属地为宜都市,户籍在宜都市。您与原单位解除劳动关系后,可以灵活就业人员身份在宜都市或宜昌市继续缴纳职工养老保险和职工医疗保险(含大额医疗保险)。如果选择宜都市,可直接在宜都市续缴职工医疗保险,养老保险需办理社保关系转移;如果选择宜昌市,需先到宜昌市社保征稽局办理医保关系统筹区域内转入,再到城区农行网点缴费,养老保险需办理社保关系转移。(办理养老保险关系转移程序:到湖北省社会保险局打印转移缴费凭证,持缴费凭证到宜昌市社保征稽局申请办理转移接续手续)。 宜昌市社保征稽局办公地址:西陵区环城北路40号人社服务大楼(金安东诚小区旁,老劳动局大院)二楼东大厅。 上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查局灵活就业人员管理科咨询,联系人:杨德国,联系电话:0717-6755132。 依据中央组织部、人力资源社会保障部等五部门《关于进一步加强流动人员人事档案管理服务工作的通知》(人社部发〔2014〕90号)精神,流动人员人事档案具体由县级以上(含县级)公共就业和人才服务机构以及经人力资源社会保障部门授权的单位管理,其他单位未经授权不得管理流动人员人事档案。严禁个人保管本人或他人档案。跨地区流动人员的人事档案,可由其户籍所在地或现工作单位所在地的公共就业和人才服务机构管理。 针对您的情况,如果您从原单位辞职后暂未落实就业单位,您可将档案转入您户籍所在地的区(县)级人才服务机构管理。您的党组织关系可转入您户籍地街道或乡镇党委。 如有其他疑问,可咨询宜昌市人才服务局,联系电话:0717-6056355。联系地址:宜昌市环城北路40号人社局服务大楼436室。 感谢您的留言。2019年7月17日
 
回复时间:2019-07-17
 
  来件人对市人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
个人档案咨询
个人档案保留问题
关于个人档案保存问题
关于档案迁移的问题
个人档案去向
档案查询
关于档案被学校拆封后未封档
往届毕业生未报道及档案问题
档案调动
毕业生已经前往教育局进行报道,却没
档案在自己手里应该怎么办
毕业生档案问题
想查一下档案归属
关于个人退伍军人档案
查询本人档案去向
教育局官员狠,老百姓办事难。
昌耀电业集团准备更改职工档案力促提
宜昌叉车厂档案保管乱收费
按什么文件收费的?
档案的托管!
档案
公用尾部文件