编号:1562884044    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:夷陵公办小学报名录取问题
提交时间:2019-07-12 到期时间:2019-07-19
本人在夷陵医院工作,小孩9月份要上一年级,小孩户口属于二小招生范围,房子属于冯家湾小学招生范围,现在去二小登记让去冯家湾,冯家湾登记让去二小,按照夷陵区教育局下发的招生简章,二小属于第二批次录取,冯家湾属于第三批次录取,请问我的小孩现在还怎么办?
提问者:胡**  
 
  夷陵区教育局
网民朋友,您好!您咨询“夷陵区公办小学报名录取”问题的留言收悉,现将情况反馈如下: 《市教育局关于做好2019年义务教育阶段学校新生入学工作的意见》规定:学生对应片区学校要依据学生父母或法定监护人的正式居住房和本人的户籍信息,若二者信息不一致的以正式居住房信息为准。您的小孩应在冯家湾小学登记。 如您还有不清楚的,请电话询问小溪塔学区中心学校(联系电话:7827759)。 夷陵区教育局 2019年7月15日
 
回复时间:2019-07-15
 
  来件人对夷陵区教育局回复的评价
6月份去冯家湾登记,冯家湾说小孩户口在二小,属于第二批次录取,在冯家湾属于第三批次录取,让去二小登记可以优先录取,当时也咨询过教育局也说户口在二小应该在二小登记,而且在二小下发及张贴的2019年的招生公告中,并未明确指出房产和户口不一致的是以房产为主!现在小孩只能按流动人口登记根本就不能就近入学!
不满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

5

 
小孩上学问题
岳湾路小学入学问题
农村人,全家(老人也在)在市区打工
小孩上学学校咨询
学区对应
汕头路小学开学问题
东城实验小学什么时候可以开班
小学生转学申请
在外务工人员子女想迁回宜都读书?
实验小学招生范围
小学生转学,入学登记
关于秋季小学入学
关于小学一年级划片招生的问题
9月1号的小朋友能上小学嘛
枝江幼升小
公用尾部文件