编号:1562821739    状态:已回复
[类别]投诉
标题:葛洲坝实验小学处置废品可以违反机关事务管理局命令文件吗
提交时间:2019-07-11 到期时间:2019-08-01
根据湖北省政府机关事务管理局和湖北省环保厅规定,事业单位和机关部门报废的电子垃圾和有污染的放射性垃圾均由有环保资质和国家规定的具有拆解资质的公司收购。但是葛洲坝实验小学违背了规定,随意将电子垃圾处置给没有资质的废品公司,而且处置的公司没有环保资质也没有拆解资质。该校已经违反了宜昌市政府机关事务管理局发布的统一回收管理办法。如果造成宜昌市环境污染,谁来承担责任?请有关部门严查。
提问者:肖**  
 
  西陵区环保局
这位网友你好: 您所反映的葛洲坝小学处置废品可以违反机关事务管理局命令文件问题。经工作人员核查1、 西陵区葛洲坝实验小学通过网上公示,招投标程序于2019年7月4日完成招投标,可自行在公示网上查阅。2、中标公司是具备资质的收购公司。3、葛洲坝实验小学目前这批物质还未进行处置阶段。综上所述,投诉人的问题不属实。感谢你对环保工作的关注!如有其他疑问,请致电:12369(环保热线24小时)
 
回复时间:2019-07-12
 
  来件人对西陵区环保局回复的评价
西陵区环保局查了中标单位有环保资质和拆解资质吗?如果没有是不是可以告西陵区环保局渎职?
不满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

1

 
伍家岗区市场监督管理局包庇不法商家
葛洲坝实验小学处置废品可以违反机关
宜昌市公路管理局不作为
宜昌市工商行政管理局西陵区分局不受
工资是工人的血汗钱
问政枝江城市管理局
宜昌市房产管理局的网站信息需改进
再问枝江食品药品监督管理局
公用尾部文件