编号:1562813330    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:病假相关规定
提交时间:2019-07-11 到期时间:2019-07-18
您好,我想咨询一下企业职工关于病假时间和病假休息期间的工资发放规定,相关文件在哪里可以找到?谢谢
提问者:非**  
 
  市人社局
网民朋友:您好,您反映的“您好,我想咨询一下企业职工关于病假时间和病假休息期间的工资发放规定,相关文件在哪里可以找到?谢谢”问题我们已经收悉,现将相关情况反馈如下:1.《企业职工患病或非因工负伤医疗期规定》第五条规定 “企业职工在医疗期内,其病假工资、疾病救济费和医疗待遇按照有关规定执行。2.根据《关于贯彻执行〈中华人民共和国劳动法〉若干问题的意见》(劳部发[1995]309号)第59条规定,在医疗期内企业支付的病假工资标准不得低于最低工资标准的80%。 如仍有疑问,请留下您的联系方式进行沟通解答,或者拨打宜昌市人力资源和社会保障局劳动关系科电话6056767 / 6056692予以咨询。感谢您的留言。
 
回复时间:2019-07-18
 
  来件人对市人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
金东方初中不按规定网上授课
还钱了就不是骗贷是哪一条法律规定认
乱规定手续校车标牌
BRT站台客服人员用“规定”冷漠无
企业集团登记管理暂行规定
病假相关规定
车管所不按规定发放固封装置
枝江机关事业单位关于探亲假的规定
关于宜都市农村教师工资未按规定落实
幼儿园班级人数规定?
退休返聘人员缴存公积金有何相关规定
利用宜昌市档案馆馆藏地图资料有何规
宜昌市在销售医用耗材方面有那些规定
农村危房改造申请规定
异地医保报销的有关规定?
举报金东方初中网上授课不安规定
举报枝江一中高三补课四十天,宜昌市
东湖高中违反规定补课
公用尾部文件