编号:1562741676    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:转学问题
提交时间:2019-07-10 到期时间:2019-07-17
我的妹妹今年在松木坪中学刚七年级毕业,请问能不能转到宜都市外国语中学就读。需要办理哪些手续呢?是不是没有熟人打招呼就不能转过来?
提问者:宁**  
 
  宜都市教育局
网民朋友: 您好!您反映学生转学的问题收悉,现将相关情况反馈如下: 若您的妹妹确实因父母工作或居住地迁移等正当理由需要办理转学的,可凭个人申请、父亲或母亲有效工作证明、有效居住证明到相关学校联系,学校会根据规模和班额情况给您接收或不予接收的答复。若学校可以接收,学校会根据学籍管理规定办理学籍转接事宜;若学校因规模和班额原因不予接收,您可以到教育局申请调剂到有空余学位的学校。要提醒您注意的是:初中阶段学生异动(即转学)后不能享受重点高中录取分配生资格。如仍有疑问,可向宜都市教育局基教科(电话:4828856)咨询,感谢您的留言。 宜都市教育局 2019年7月11日
 
回复时间:2019-07-11
 
  来件人对宜都市教育局回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
1

0

 
利妥昔单抗的报销次数问题
关于14中孩子们住校问题咨询
毕业大学生就业后档案问题
37路公交发车问题
城东大道宜昌市儿童医院开诊问题
合益路城东大道与东山大道之间幼儿园
关于员工劳动合同造假 拖欠员工工资
关于咨询夷陵区城区停车收费问题
小一报名问题
有关道路命名的问题
电动车上牌问题
幼儿就近上学问题
当阳公交问题
教师辞职后档案调动问题
弘洋欢乐颂小区一号楼下面停车场收费
关于尾笔停车场乱收费的问题
关于取缔废旧垃圾站的问题
希望有关部门能好好的解决一下私家车
远安县丰合苑小区房产证的问题
低保审核问题
上善谷用电是否合法的问题
宜昌市油脂储备库非法占用客户资金问
钓鱼台2期交房严重问题
隆中后岭小区安装地锁问题
社区医保报销问题
平云一路停车问题
乡村公路质量问题
西坝基础佳苑小区鸿旭物业公司二次加
关于太平溪镇幼儿上学问题
长江电鱼问题
公用尾部文件