编号:1562723161    状态:已回复
[类别]投诉
标题:婚迁户口不能办理
提交时间:2019-07-10 到期时间:2019-07-31
我于2010年从湖北咸宁嫁到湖北宜昌土门村,因我本人是城市户口, 而老公家是农村户口,宜昌一直不予办理户口婚迁,现我本人长期在宜昌居住,且有2个小孩子,既不能享受二胎政策,我自己本人也不能在宜昌办理居民医保,因婚迁户口问题对我的家庭产生了很多麻烦,望政府帮忙解决困扰,感谢!
提问者:余**  
 
  市公安局
网民朋友:您好!您的来信宜昌市公安局已收悉,现将相关情况反馈如下: 从2016年8月1日零时起,宜昌市全面取消农业户口与非农业户口性质区分等户口类型,统一登记为“居民户口”。建立以合法稳定就业、合法稳定住所(含租赁)为户口迁移基本条件,以经常居住地登记户口为基本形式的城乡统一户口登记制度。建立城乡统一的户口登记制度后,停止办理户口性质审批、变更业务,新申报户口不再登记户口性质。群众主动申请更换为“居民户口”户口簿的,按照正常换领予以更换。公安机关不再出具农业户口或非农业户口性质的户籍证明,现宜昌市及周边地区已停止非农户口转农业户口的办理。若仍有疑问,可拨打市公安局户政大队电话:0717-6774246详询,以户政大队答复为准。 感谢您的留言。 宜昌市公安局 2019年7月10日
 
回复时间:2019-07-10
 
  来件人对市公安局回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

11

 
如何转户口,有什么流程
户口落户问题
关于户口能否转入莲花堰村
我小孩户口迁移
关于户口问题
外地人买房后迁户口问题
咨询一下户口迁移相关事宜
关于户口迁移问题
农村非独生子女什么时候可以分户
婚迁户口不能办理
在宜昌上班三年,迁户口至宜需要什么
咨询离婚孩子户口
落户问题咨询
身份证丢了,想在宜昌补办
居住证怎么办理
公用尾部文件