编号:1562684905    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:伍临路16号改造社区旁的工地为何深夜施工
提交时间:2019-07-09 到期时间:2019-07-18
伍临路16号改造小区旁的工地(已拆迁的房子),近期总是深夜10点半左右开始施工。原本小区改造就已经严重影响了旧校区住户的生活和休息(近期早上六点左右就开始施工改造),近两天旁边已拆迁的工地也开始深夜施工,已经至少有连续三天晚上10点半左右开始施工,严重影响了小区住户的正常休息。想咨询一下为什么施工单位总是选择深夜施工。
提问者:姜**  
 
  伍家岗区城管局
网民朋友您好!您反映的伍家岗区伍临路16号小区改造早上六点左右开始施工、伍临路16号改造小区旁的工地为何深夜施工的两条问题已收悉,现回复如下: 1、您反映伍家岗区伍临路16号小区改造早上六点左右开始施工,根据《中华人民共和国噪音污染防治法》第六十三条第四项规定:"夜间"是指晚二十二点至晨六点之间的期间。早6点以后开始施工为正常施工作业时间。 2、伍临路16号改造社区旁的工地为何深夜施工:因投诉具体地点不详,且无法和您联系了解具体情况,但据我局执法人员调查,伍临路16号包含的在建工地有4处,分别为中建之星C区、沈家店路改造、沈家店路片区拆迁、中央商务区片区拆迁等诸多项目。执法人员近期于7月11日01:15分接到投诉,现场查处的是中建之星C区幼儿园项目,挖机平整场地施工,现场已于01:39分强制停工。针对您所咨询施工方容易在深夜施工的问题,宜昌市于2018年出台《加强货车秩序管理的通告》,施工车辆通行时间为晚上21时,施工方在赶工期的情况下容易超时进行深夜施工。城管执法人员在接到投诉后都是第一时间赶往现场,及时制止超时施工的情况。后期执法人员将对该处地块加强巡查力度,下一步将联合环保部门对其进行联合惩戒。 伍家岗区城市管理执法局 2019年7月11日
 
回复时间:2019-07-11
 
  来件人对伍家岗区城管局回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
伍临路16号改造社区旁的工地为何深
工地施工深夜扰民
工地影响正常生活
三峡职院靠近英伦皇都工地半夜施工扰
建筑工地噪声和油漆污染
工地没日没夜施工
在工地摔伤怎么办(138****0
工地施工时间过长
中南路凡尔赛花园小区工地通宵施工扰
中南路延伸段凡尔赛花园小区工地通宵
夷陵区宏信·公园里工地施工扰民
工地半夜施工严重扰民
制作水利制品扰民(139****6
夷陵区长江市场浏卉新城工地油漆污染
弘洋工地施工扰民
三江至禧瞰江 工地施工扰民
工地噪音太大
体育场肿瘤医院对面工地扰民
铁路坝小学工地半夜施工噪音扰民
市六中旁武警支队建筑工地夜间施工扰
在工地受工伤了没有人管
猇亭区七里新村建设工地使用&quo
夷陵长江大桥下一工地长期夜间施工,
建筑工地扰民
银海丽景工地噪音
公用尾部文件