编号:1562676834    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:电动车上牌
提交时间:2019-07-09 到期时间:2019-07-16
电动车我是去年在京东商城买的,是正规店子,小刀的牌子,有发票,但合格证丢失,找他们补办,不给办,说一车一证,也不给其它同类型的合格证,说泄露隐私,所以至此牌照还是办不了。我电动车上有车架号,有电机号,有型号,也是正规销售渠道,为什么只要合格证才能办上牌? 另外还有一点,身份证过期,正在补办中,临时身份证能用不?
提问者:雷**  
 
  市公安局
网民朋友:您好!您关于“电动车上牌”的来件收悉,现将相关情况反馈如下: 按照《宜昌市电动自行车管理条例》第十条规定,车辆所有人需提供本人身份证明、购车发票或者其他合法来源证明、车辆合格证,缺一不可。合格证遗失的,可以联系经销商、生产厂家等进行补办。如遇问题,请与宜昌市电动车行业协会杨会长联系,电话:13217273333。临时身份证依法认可为车主合法身份证明,可以作为电动车上牌的车主身份证明。 若有疑问,请向电动车管理业务平台问询,电话:0717--6577923.。 感谢您的留言。 宜昌市公安局交警支队 2019.7.10
 
回复时间:2019-07-10
 
  来件人对市公安局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
超标电动车上牌问题
2014年3月25日出厂的两轮摩托
电动车上牌
关于三轮电动车上牌的有关问题
电动车上牌限额是否合理?
电动车上牌限额
电动车上牌问题
摩托车上牌流程
电动车是否需要上牌
摩托车行驶了5000公里还能上牌?
枝江市交管所不给非枝江户籍人员办理
二手车上牌如何办(139****9
上牌
外地户口上牌
居住证回执可以上牌吗
公用尾部文件