编号:1562641482    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:关于初三能否复读的咨询
提交时间:2019-07-09 到期时间:2019-07-16
我干儿子今年中考考砸了,连普高都上不了,上中职学校又心有不甘。按他平时测验考试,和老师对他的预期,考个普高是没有问题的。没想到,这次中考意外发挥失常,对他的打击很大。他想复读初三,可问了他的母校说义务教育阶段不能复读。我在网上查了一下,外地有复读的。有专门的解答说:义务教阶段进公办的学校是不行的,但有三条路可以选择复读:自学备考,或进私立学校和培训机构。所以,想问一下,说的这三种复读途径在宜昌市可行吗?如行,那到时中考时,到那里报名,要办哪些手续?
提问者:肖**  
 
  市教育局
咨询人: 您好!按照《中华人民共和国义务教育法(2018修正)》,我国实行九年义务教育制度,同时义务教育阶段不允许留级,完成中考后代表完成义务教育阶段学习,不能复读。感谢您对教育事业的关心和支持,祝您身体健康! 回复者:宜昌市教育局基础教育科 联系电话:0717-8853855 2019年 7月 9日
 
回复时间:2019-07-09
 
  来件人对市教育局回复的评价
谢谢!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

7

 
小学升初中
夷陵区上小学,初中想到宜昌市伍家区
没有房产证在当阳市区读初中需要什么
初中学生财政补贴
小升初划片
学生档案中的籍贯填错了怎么办?
学区对应
小升初划片问题
就近入学对房屋年限有要求吗?
关于初三能否复读的咨询
小升初 对口学校
七年级入学办理
跨市小学升初中转学
小升初入学
上中学问题?请问下有没有什么方案?
公用尾部文件