编号:1562639223    状态:已回复
[类别]投诉
标题:幼儿园教师招聘专业设置的问题
提交时间:2019-07-09 到期时间:2019-07-30
谢谢领导的回复。对于我提出的对于幼师招考,专业限定我觉得是依旧很广泛,在现在发展学前教育阶段,教师专业性我觉得非常重要,很多艺术类教师自身专业性强,但是并不一定能很好的胜任幼师。虽然跟多艺术教育类学习过教育类知识,可是和幼儿心理幼儿保育知识差别甚大。作为一个有着多年教育和保育经验的老师,在考试上可能每年都没有较好的成绩。可是,在很多艺术专业成绩较好的同学,能很好的胜任幼儿教育和保育的工作吗?所以请领导可以考虑在一线工作的老师招聘最应该注重什么?是艺术才能,是积极答辩,还是工作中的努力刻苦上进。
提问者:R**  
 
  宜都市教育局
网民朋友: 您好!您反映幼儿园教师招聘专业设置的问题收悉,现将相关情况反馈如下: 近几年来,我市招聘了近百名幼儿教师岗位,这些年轻的幼儿教师热爱幼教,多数是能胜任幼教工作,为我市学前教育事业注入了新鲜活力,做出了贡献!随着学前教育迅速发展,需要更能胜任幼儿教育实际工作专业知识能力的教师,幼儿教师只有具备一定基本功和教育素养,幼儿园五大领域教育教学及各类活动才能更好实施和开展,我们在招聘中考虑幼儿教师的岗位特点,按国家规定设置了相关专业(其中,弹唱跳画说是一名幼儿教师的教学基本功)。如仍有疑问,可向宜都市教育局教师管理科(电话:4823132)咨询,感谢您的留言。 宜都市教育局 2019年7月11日
 
回复时间:2019-07-11
 
  来件人对宜都市教育局回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
4
0

3

 
利妥昔单抗的报销次数问题
关于14中孩子们住校问题咨询
毕业大学生就业后档案问题
37路公交发车问题
城东大道宜昌市儿童医院开诊问题
合益路城东大道与东山大道之间幼儿园
关于员工劳动合同造假 拖欠员工工资
关于咨询夷陵区城区停车收费问题
小一报名问题
有关道路命名的问题
电动车上牌问题
幼儿就近上学问题
当阳公交问题
教师辞职后档案调动问题
弘洋欢乐颂小区一号楼下面停车场收费
关于尾笔停车场乱收费的问题
关于取缔废旧垃圾站的问题
希望有关部门能好好的解决一下私家车
远安县丰合苑小区房产证的问题
低保审核问题
上善谷用电是否合法的问题
宜昌市油脂储备库非法占用客户资金问
钓鱼台2期交房严重问题
隆中后岭小区安装地锁问题
社区医保报销问题
平云一路停车问题
乡村公路质量问题
西坝基础佳苑小区鸿旭物业公司二次加
关于太平溪镇幼儿上学问题
长江电鱼问题
公用尾部文件