编号:1562581111    状态:已回复
[类别]投诉
标题:孩子户籍是学校范围为何不接受报名
提交时间:2019-07-08 到期时间:2019-07-29
尊敬的教育局各位领导您好 孩子是平湖社区户籍,但由于前一段时间我们不知道要到学校(夷陵区实验中学,一中)去报名,7月四日我们去学校咨询了一下,被告知学校已报满,然后说七月八日再来提交资料审核,于是我七月八日上午八点开到一中报名,被告知前一段时间没来报名,现在不予登记报名,在学校期间有的家长既没房产也没户籍就能登记报名,这里面有内幕?还是某某跟学校领导有关系?,而我有户籍只是没接到通知也就晚了几天而已学校居然不予登记报名。望教育局领导查实。如果您是孩子的家长您能容忍这样的事发生吗?
提问者:黄**  
 
  夷陵区教育局
网民朋友,您好!您反映“实验初中招生问题”的留言收悉,现将情况反馈如下: 经查,实验初中于2019年5月28日向社会发布了招生公告,招生报名预登记时间为6月23日-7月6日,因招生预登记名额已满(新生招生计划360人),实验初中除接受服务范围内学生登记外,不再接收其他学生登记。实验初中招生范围已向社会公布,平湖社区户籍不一定属实验初中招生对象,如您的孩子是实验初中招生对象,学校会无条件接收。学校招生严格执行招生方案,公开透明,不存在违规违纪行为。 如您还有不清楚的,请电话询问区教育局教育科(联系电话:7831157) 感谢您的留言! 夷陵区教育局 2019年7月10日 附:夷陵区实验初级中学招生范围: 1、平湖大道7-24号;夷兴大道单号39-193号、双号90 -120; 2、东湖路单号1-19号、双号2-14;黄金路1-7号、11号、12号(柏林馨园小区);夷兴三巷单号,夷兴四巷1-10号;彩云路35、36、38号; 3、百花街单号303-429号、双号324-488; 4、月宫路6号(工行、保险公司、林业宿舍楼); 5、康乐街、康乐巷、正安街,老街10-38号; 6、平湖一巷63-124号、22、25、27、29、31号; 7、丁家坝三、四组且户籍在原丁家坝村委会。
 
回复时间:2019-07-10
 
  来件人对夷陵区教育局回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
听涛路施工进度为何如此缓慢
伍临路16号改造社区旁的工地为何深
孩子户籍是学校范围为何不接受报名
赵沙路改扩建为何迟迟不动工?
居民住房补贴为何还没有到位
2016年初级会计证为何还没通知领
为何医院汽车进口被封不让进
药品价格为何如此悬殊
为何我没有粮食直补(152****
杨林桥镇白岩村六组为何还不修水泥路
十几年的房子为何现在都没发房产证
仁恒置业春立方的房子为何迟迟不能网
国家有政策,为何人民群众不了解
最后几公里为何一直不维修
为何脱贫了(138****1029
雨棚拆除为何独留一户
为何没有国产疫苗
违章占道为何不能撤除?
公用尾部文件