编号:1562564184    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:小孩医保卡,市民卡
提交时间:2019-07-08 到期时间:2019-07-15
小孩出生于2019年5月1日,本人系小孩母亲,户口在枝江市,小孩父亲在武汉工作参保,户口在秭归,所以小孩户口目前也是落户在秭归县。因为购房在夷陵区发展大道梅岭一号,今天7月8日前去夷陵行政服务中心办理小孩市民卡,工作人员回复夷陵区目前不能办理三岁以下小孩的市民卡。后来又咨询社区的办理医保卡,社区回复说新生儿第一年不用办理医保。请问小孩后期在宜昌就医,怎么处理,没有市民卡没有医保卡。另外为什么伍家岗区可以办理三岁以下新生儿 的市民卡。
提问者:阮**  
 
  市民卡中心
您好!您咨询的市民卡问题收悉,现将相关情况反馈如下:根据宜昌市市民卡服务中心的核实和《宜昌市市民卡管理办法》文件规定,我们与夷陵区市民卡中心进行了沟通,夷陵区市民卡中心可以办理小孩市民卡,您办理需要携带监护人身份证,未成年人有效身份证件(身份证或户口簿),能够证实监护关系的证明,如户口簿(监护人为户主)、出生医学证明等。如果您孩子没有市民卡,夷陵区定点医院通过身份证或者户口簿也能进行医疗结算。具体情况您可以拨打夷陵区市民卡服务电话7201511咨询。如有疑问请您咨询宜昌市市民卡服务中心(地址:宜昌市西陵区环城北路40号人社服务大楼进大院左手边,联系电话:6773423,6681818)。感谢您的留言,宜昌市市民卡服务中心。
 
回复时间:2019-07-11
 
  来件人对市民卡中心回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
咨询居民医保和市民卡办理事宜
宜昌社保
市民卡查询
哈啰单车具体什么时候能重返市场为市
市民卡类咨询
医保卡转出问题
市民卡领取
市民e家绑定社保卡,显示没有我的社
医保卡销卡不销户
市民卡制卡时间
社保卡问题
有武汉社保卡,如何办理宜昌市民卡
增加公交车车次,提高市民出行便利
小孩医保卡,市民卡
之前在武汉交的社保领的卡,现在在宜
公用尾部文件