编号:1562510903    状态:已回复
[类别]投诉
标题:西陵区财政局以权谋私
提交时间:2019-07-07 到期时间:2019-07-26
湖北省机关事务管理局规定,电子垃圾和污染严重的铅酸电池必须交由具有环保资质和拆解资质的公司处理。但是宜昌市西陵区财政局不但不按湖北省规定处置,反而以权谋私贱价处置给当地没有环保资质和拆解资质的废品回收公司,严重污染了宜昌市西陵区当地的环境,比如最近葛洲坝实验小学贱价处置了一批报废电子产品,当天晚上焚烧网线,就造成了宜昌市西陵区石子岭路一带的空气污染。对于宜昌市西陵区财政局以权谋私造成的环境污染,请宜昌市财政局督查。
提问者:肖**  
 
  市财政局
肖玉华: 你好!我局于2019年7月7日收到你投诉到市财政局网上政风行风热线信访件:关于西陵区财政局以权谋私将电子垃圾贱价处置给没有环保资质和拆解资质的废品收购公司(葛洲坝实验小学贱价处置报废电子产品),严重污染当地环境的投诉。按照《湖北省行政事业单位国有资产监督管理条例》第四条“国有资产实行国家所有,政府分级监管,单位占用、使用的管理体制”规定,我局于2019年7月9日向西陵区财政局发送《市财政局关于网上政风行风热线信访件的督办函》,2019年7月10我局收到《西陵区财政局关于网上政风行风热线信访件的督办函的情况说明》。西陵区财政局组织专人到葛洲坝实验小学和区环保局调查,经过调查核实,现将情况说明如下: 一、葛洲坝实验小学于2019年7月4日上午9:00时,在学校公开处置一批报废设备,学校严格按照处置程序执行,不存在违规贱价处置行为。截止2019年7月16日,待处置废旧物资仍由葛洲坝实验小学保管存放于各个教室,尚未集中暂存并交付给中标单位。 二、关于将报废设备处置给没有环保资质和拆解资质的废品回收公司问题,经查2019年6月28日葛洲坝实验小学在西陵区政务网发布废旧物资招标公告中要求报价单位应为符合国家关于国有资产处置、环境保护及再生资源回收等相关法律法规规定、有再生资源回收资质的公司;学校对投标单位进行了评审;中标单位为湖北洋洲商贸有限公司,经咨询西陵区环保局,葛洲坝实验小学处置废旧办公用品及电脑处置设备中无UPS不间断电源及铅酸蓄电池,湖北洋洲商贸有限公司具有回收资质。 三、关于焚烧网线,造成西陵区石子岭路一带的空气污染问题。经咨询区环保局,宜昌市环境监察支队西陵大队现场监察记录显示,葛洲坝实验小学不存在焚烧污染事件。 如你想了解更多与此时间相关的信息,请致电宜昌市财政局。 联系人:曾洋波 电话0717-6331100。 感谢你对本市国有资产处置情况的监督,我们将继续努力,确保国有资产安全。
 
回复时间:2019-07-16
 
  来件人对市财政局回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

5

 
西陵区财政局以权谋私
人防地下商场以权谋私
公用尾部文件