编号:1314500554    状态:已回复
[类别]投诉
标题:请问工资被扣押怎么办?
提交时间:2011-08-28 到期时间:2011-09-13
宜昌国医服务有限公司(国医馆.慈辉康复诊所)的做发实难服众 我是在开业前就去了公司的,可以说是看这他发展的,去的时候每人交了500元的押金,还美其名技术保证金,我做到一年就退,现在公司发展3年了,退了的是少数。平时发工资也不积极,现在好点了,固定16号发,有时加班加点,短则几十分钟,长则一两小时正常,却只有3元加班费加班费。 现我工作两年多后,由于小产不能胜任此重力活特向公司书面提出书面辞职,但公司以没按规章制度提前三月提交申请为由拒发前一月的工资,并且还没批准辞职。 请问我该怎么办,现在由于生活找了一轻松点事做,也每时间去劳动局
提问者:**  
 
  市人社局
你好。 你反映的问题是单位滥用解除合同期规定克扣职工工资的问题。《中华人民共和国劳动合同法》第三十七条规定:“劳动者提前三十日以书面形式通知用人单位,可以解除劳动合同。”由此,可以判断,单位行为明显违法。 由于你没有提供个人的准确信息,我们无法准确查处,你可以直接向单位所在辖区劳动保障监察机构投诉(可匿名),针对你反映的问题将由劳动保障监察机构组织专班进行专项监察,如果核实单位确实存在违法行为将依法督促企业整改。另外,需要告知您的是:由于劳动保障监察执法依照监察程序,有一定的时间跨度,希望你能谅解,同时也感谢你对我们工作的支持和监督。 如上答复不知您是否满意,如有疑问,请致电宜昌市劳动保障监察支队,联系电话:6770199。 最后,感谢您对我们工作的理解和支持。
 
回复时间:2011-08-31
 
  来件人对市人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
年前招聘的老师今年会补发工资吗
受疫情影响的工资问题
咨询宜昌市2019年平均工资
2019年伍家岗区大学生暑期实训工
2019年三峡大学法学实习工资
超市扣工资如何处理
公司不按国家规定放假,并且不补工资
拖欠农民工工资
什么时间能拿到工资
加班工资应该以什么为标准?
工资拖欠2年
社平工资
包工头拖欠工资怎么处理
咨询加班工资
公益性岗位工资
中国人寿猇亭分公司拖欠员工工资
宜昌新高湖造船有限公司拖欠工资
无照经营,拖欠工资
宜昌隆润福马汽车销售有限公司拖欠员
拖欠员工工资及社保医保等
欧塞新能源有限公司辞职扣1500元
工资条
公司拖欠员工工资
不涨最低基本工资
宜昌市顺道地产克扣员工工资,隐瞒工
公司没发工资
拖欠工资
中孚恶意拖欠工资问题
万达C座2717拖欠员工工资
拖欠工资,违法用工
公用尾部文件