编号:1562372089    状态:已回复
[类别]投诉
标题:枝江市第一高级中学强制性要求学生住读
提交时间:2019-07-06 到期时间:2019-07-26
枝江市第一高级中学决定将要求未有市区房产证的学生强制在校住读,并拿房产证及相关证件在下学期办理开学手续,这对于一些在亲戚家住读,或在城区与家长租房读书的同学极为不便,甚至即将升入高三的同学还得适应住宿环境,我觉得校方在开始高一进校时并未有这一说法,突然现在强制要求,不太人性化,导致许多学生也有不满·
提问者:周**  
 
  枝江市教育局
尊敬的网友: 您好!您反映枝江一中强制要求学生住宿的问题收悉,现将相关情况反馈如下: 学校安全问题一直是家校共同关注的重要事情,尤其是学生在校外租住房屋的相关问题,存在较大安全隐患。为更好地解决这一问题,市政府拨出专款对学校六栋宿舍楼进行了维修与改造,校舍条件得到进一步改善,已达到为所有学生提供住宿服务的要求。为此,学校决定从2019年秋季学期开始不再允许学生在校外租住房屋,并对走读生的家庭住址区域做了相关规定。学生如因个人特殊情况需要租住房屋的,可选择在校内租住,校内出租的公寓优先满足高三年级学生。目前高三年级自愿报名租房的学生已全部安排到位。 如有疑问,您可以向枝江一中学生管理处曹锋老师咨询,联系电话:15872453709。为了学生安全,给您和孩子带来不便,敬请谅解。 感谢您的留言。感谢您对学校工作的理解和支持! 枝江市教育局 2019年7月10日
 
回复时间:2019-07-10
 
  来件人对枝江市教育局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

3

 
大学生政府实习实训
大学生创业免息贷款
咨询关于学生转原住所籍问题
高三学生急需回宜都备考,如何能尽快
葛洲坝中学占用学生休息时间考试
宜都大学生实习什么时候可以继续
初三学生如何早日回宜都
高三学生要回宜都
高三学生要回宜都
在广东的学生什么时候可以返回宜都
小学生教育问题
新就业大学生住房补贴
大学生第六批实习补贴
大学生实习补贴何时发放?
学校强制学生办校园卡
葛洲坝中学周日占用学生休息时间
宜昌市葛洲坝学校非法占用学生时间
宜昌一中学生苦不堪言
宜昌市夷陵区机电工程学校网课时间太
武汉三峡职业技术学院学生组团诈骗
学校私自没收手机,破坏学生财产
夷陵区东湖高中补课期间学生腹泻发病
学生补课
强迫学生订早餐
秭归一中强迫学生提前开学
枝江接学生公交车交通违章
秭归一中暑假违规组织高一学生补课
老师多次没收学生手机
十四中教师召集本班学生进行有偿补课
学生教育问题很严重
公用尾部文件