编号:1562339045    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:军人子女中考加分政策
提交时间:2019-07-05 到期时间:2019-07-12
2019年中考普通高中最低分数线为365,请问军人子女今年中考有什么加分政策,具体能够加多少分
提问者:w**  
 
  市教育局
咨询人: 您好!宜昌市普通高中录取中军人子女优录严格按照《湖北省军人子女教育优待实施办法》(政联〔2013〕4号)执行,具体条款在第六条:其中,驻国家确定的三类(含三类)以上艰苦边远地区和西藏自治区、解放军总部划定的二类(含二类)以上岛屿部队军人子女,以及在飞行、潜艇、航天、涉核等高风险、高危害岗位连续工作3年以上或者有子女后曾在该地区和岗位累计工作5年以上的军人子女,烈士子女,按各地当年中考招生最低控制线(373分)10%的标准,降分录取。 作战部队、驻国家确定的一类、二类艰苦边远地区和解放军总部划定的三类岛屿部队军人子女和因公牺牲军人子女,一至四级残疾军人子女,以及平时荣获二等功或者战时荣获三等功以上奖励的军人子女,按各地当年中考招生最低控制线(373分)5%的标准,降分录取。 如您还有不清楚的,请联系我们。感谢您对教育事业的关心和支持,祝您身体健康! 回复者:宜昌市教育局基础教育科 联系电话:0717-8853855 2019年 7月 11 日
 
回复时间:2019-07-11
 
  来件人对市教育局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
5
0

9

 
县市成绩为A的考生为何到现在还查不
2019中考是否按实际计算结果加分
夷陵中学和宜昌市一中在夷陵区实验初
体育中考
2019中考录取通知在哪里能查到
2020年初三体育中考项目
军人子女中考加分政策
中考没考好可以复读吗
夷陵区学生如何报考夷陵中学、市一中
中考考场可以装远程监控吗
今年中考学生的体育分数
中考分配政策
2018中考优录政策
2018年中考体育分是怎么具体计分
中考录取
公用尾部文件