编号:1562309137    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:抗癌药物艾越紫杉醇湖北是否进医保
提交时间:2019-07-05 到期时间:2019-07-12
我父亲确诊肺鳞癌,已经在中心医院化疗三个疗程,前两个疗程效果不佳。第三个疗程开始注射艾越紫杉醇,出院结算时,等了近四个小时,窗口一直审核不过,说是艾越紫杉醇药物报销不明确,第二天又去窗口,说是要主治医师和医保办沟通,因为我们是健康扶贫家庭,前两个疗程总费用可以报销百分之九十,在国家的好政策下我们经济压力小一些,但现在医生说这种药全部自费,一针2600多,每次三针,以后还要持续,突然费用就翻了好几倍,我在网上了解到,名为艾越紫杉醇的抗癌药物在全国7个地区进入了医保手册的,其中就有湖北,想咨询一下这种能够挽救我父亲生命的药物是否可以报销,因为我的双亲都患有重大慢性疾病,经济和精神的巨大压力真的快让人崩溃了!
提问者:愤**  
 
  市医疗保障局
您好!您反映的关于抗癌药物艾越紫杉醇湖北是否进医保的问题我局已收悉,现将相关情况回复如下: 依据《湖北省人力资源和社会保障厅关于印发〈湖北省基本医疗保险、工伤保险和生育保险药品目录(2017年版)〉的通知》(鄂人社发〔2017〕41号)规定,紫杉醇注射液属于医保目录内,但其中药品名称为“注射用紫杉醇(白蛋白结合型)”即您所提到的“艾越紫杉醇”是有限制性用药条件的:“限治疗联合化疗失败的转移性乳腺癌或辅助化疗后6个月内复发的乳腺癌”,因此药品“注射用紫杉醇(白蛋白结合型)”符合以上情况时医保基金可以支付,其他药品名称为“紫杉醇注射液”无限制性用药条件。 如您对上述回复仍有疑问,请向宜昌市医保局居民科(电话0717-6747184)咨询。最后,感谢您的留言!
 
回复时间:2019-07-10
 
  来件人对市医疗保障局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
糖尿病患者可以申请慢性病补贴吗
抗癌药物艾越紫杉醇湖北是否进医保
养老、医疗保险咨询
职工医保重复缴费申请退费流程
点军区市民卡医保报销
灵活就业无社保人员如何购买城镇医疗
农村合作医疗报销问题
到枝江市人民医院住院需要到乡镇卫生
异地就医
慢性病申请补贴
合作医疗忘记交钱了。如何补交
可不可以享受医保二次报销政策
居民医保大病保险报销
在枝江交社保已退休,在宜昌住院能报
我买了农村合作医疗,现在可以参加职
公用尾部文件