编号:1562285912    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:养老、医疗保险咨询
提交时间:2019-07-05 到期时间:2019-07-12
实际缴费情况:养老保险A单位2010年1月至2014年7月,B单位2014年11月至今;医疗保险A单位2010年2月至2014年7月,B单位断交(要求个人全部承担费用)。请问:1、养老保险断交3个月(B单位说不能补缴费用),2010年1月至2014年7月的缴费有效吗?2、医疗保险现在又要求买,那2010年2月至2014年7月的缴费有效吗?3、B单位医疗保险要求个人全部承担合法吗?可以要求B单位补缴吗?
提问者:半**  
 
  夷陵区人力资源与社会保障局
网民朋友:您好!您反映的“养老保险、医疗保险缴费相关”问题收悉,现将相关情况反馈如下: 养老保险、医疗保险只要参保缴了费都会在系统中予以记录,养老保险、医疗保险中断部分可以以灵活就业人员身份补缴,如果以单位名义补缴中断部分,须单位提出申请,并提供真实劳动关系凭据。 如仍有疑问,可向夷陵区社会保险基金征收局(联系电话:0717-7223059)咨询。 感谢您的留言。
 
回复时间:2019-07-05
 
  来件人对夷陵区人力资源与社会保障局回复的评价
1、第三项“B单位医疗保险要求个人全部承担合法吗?可以要求B单位补缴吗?未明确回答。2、贵单位的保险缴费稽查工作严重失职。<br />
不满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
养老、医疗保险咨询
公用尾部文件