编号:1562230919    状态:已回复
[类别]投诉
标题:独生子女一次性奖励政策问题
提交时间:2019-07-04 到期时间:2019-07-25
我爱人申报的2018年独生子女一次性奖励材料被退回,原因是她是在2004年与国贸解除劳动合同,此时国贸已经改制成私营企业(国贸是1998年改制的),需要等到60岁才能拿到独生子女一次性奖励。如果希望在退休后2年内拿到一次性奖励,需要提供国贸1998年改制前的解除用工合同,证明她是原国有企业的用工身份,但国贸答复,当年改制时并没要求员工先与国企性质的国贸解除合同,再与改制后的国贸签订新的合同,无法按卫健委的要求提供相应资料。 我爱人是1986年从宜昌商校毕业分配到宜昌市交电批发公司工作,交电公司于1995年底1996年初合并到国贸,合并时属于国有市属企业,符合市属困难企业财政兜底政策,符合在退休后2年内拿到一次性奖励费。 希望卫健委、国资委、国贸在尊重历史事实的基础上,协调解决此问题。
提问者:吴**  
 
  市卫健委
市民朋友您好!您反映的“独生子女一次性奖励政策问题”收悉,现将相关情况答复如下: 1、国贸大厦行政主管部门是宜昌市商务局,经联系市商务局及国贸大厦,原以国有资产绝对控股的宜昌阳光国贸集团有限责任公司已在1998年改制为宜昌国贸大厦股份合作公司,改制后国有资产为零,不再是宜昌市属国有企业。 2、根据《宜昌市原市属企业退休职工计划生育奖励政策落实工作实施方案》有关规定,原宜昌市属国有、集体企业正式职工在企业改制时与企业解除劳动关系后,以灵活就业人员身份继续参加城镇职工基本养老保险、达到法定退休年龄并领取了《独生子女证》或《独生子女父母光荣证》、领取的养老金中未包含计划生育奖励项目的对象,可凭个人身份证件及与原单位签订的解除劳动书,在退休次年(2018年的退休对象在2019年申报)到户口所在社区申报市属困难企业退休职工一次性计生奖励政策。 3、我们已联系市商务局及国贸大厦,对原市交电批发公司与国贸大厦之间的企业关系进行核实确认。 因您所述情况不详,也未留下联系方式,如有其他疑问,请到户口所在村居、乡镇或街道计生办咨询,也可致电宜昌市卫健委6227150。感谢您的留言。 宜昌市卫生健康委 2019年7月9日
 
回复时间:2019-07-09
 
  来件人对市卫健委回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

0

 
非宜昌城区户口小孩能否在宜昌上学
关于农村土地承包经营权利变更问题
关于社保中断的问题
非农户口住房问题
异地医保卡问题
退役士官转业安置问题
关于垃圾分类培训问题
关于档案迁移的问题
关于银行私自给车主办理ETC的相关
关于平湖小学建设问题
夹湾路占用公共资源问题
父母投靠子女落户问题
brt中南路站交通问题
临沮公园门口违规停车问题
公益林问题
中国黄金存在违规营销问题
关于鸦鹊岭超亿小区住房问题
渔峡口板凳坳村基层工作干部问题
小区物业及停车问题
江天一色小区问题汇总
关于尾笔停车场乱收费的问题
关于取缔废旧垃圾站的问题
希望有关部门能好好的解决一下私家车
远安县丰合苑小区房产证的问题
低保审核问题
上善谷用电是否合法的问题
宜昌市油脂储备库非法占用客户资金问
钓鱼台2期交房严重问题
隆中后岭小区安装地锁问题
社区医保报销问题
公用尾部文件