编号:1562161146    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:网络预约出租车运输证在哪办理
提交时间:2019-07-03 到期时间:2019-07-10
1、在宜昌跑滴滴,需要办理“网络预约出租车运输证”吗,在哪办理,如何办理,费用多少 2、私家车变为了网络预约出租车,有像的士一样的强制报废年限的要求吗?是多少年或者多少公里?达到年限是否可用不强制报废,转为私家车继续使用?
提问者:王**  
 
  交通综合执法支队
关于网约车运输证相关问题的回复   网民朋友:     您好!您反映的网约车运输证相关问题问题已收悉,现将相关情况反馈如下: 根据《市人民政府办公室关于印发宜昌市城区网络预约出租汽车经营服务管理实施细则的通知》第三章第十条:《网络预约出租汽车运输证》按以下程序办理:   (一)申请人提出申请;   (二)市道路运输管理机构按本细则规定的条件,自受理申请之日起10日内完成初审,对符合条件的申请人发放预审核受理通知,对不符合条件的,书面告知申请人;   (三)申请人持预审核受理通知到公安机关车辆管理机构办理车辆使用性质登记或变更手续;   (四)申请人按照国家规定安装车辆卫星定位装置、应急报警装置及符合国家规定的运营设备;   (五)申请人提交登记为预约出租客运的车辆行驶证和机动车登记证书原件及复印件、相关承运人责任险及其他规定保险投保证明,由市道路运输管理机构组织对车辆进行勘验,符合规定条件的,自申请人提交本项前述材料之日起10日内核发《网络预约出租汽车运输证》。   道路旅客运输企业、巡游出租汽车企业、汽车租赁企业所属营运车辆需从事网约车运营服务的,应当依照有关法律法规和本细则规定,办理车辆营运性质变更手续。   网约车车辆在其《网络预约出租汽车运输证》有效期届满前退出网约车经营或达到强制报废条件的,由市道路运输管理机构依法注销《网络预约出租汽车运输证》。因内容较多,您可以自行在网上查看该通知。 经与您本人电话沟通,已跟您电话说明从事网约车需要人员从业资格证、车辆道路运输证以及和正规网约车公司签订入网营运合同或协议。关于人员从业资格证,您可以拨打0717-6241121驾培科咨询具体事宜。关于车辆道路运输证,您属于伍家岗区,可以拨打0717-6551384伍家分局咨询具体事宜。关于您提到的对车辆报废年限要求问题,您可以拨打0717-6241120城市客运科咨询具体事宜。 如仍有疑问请拨打全国交通运输服务监督热线(12328)咨询。 感谢您的留言!                   宜昌交通综合执法支队运政信息中心                              2019年7月8日
 
回复时间:2019-07-09
 
  来件人对交通综合执法支队回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
关于微型货运版面包车限行
道路运输资格证丢失
营运车辆从业资格证
货车限行
出租车道路运输证年度审验
货车出行
出租车驾驶员资格证如何从外地转回宜
网络预约出租车运输证在哪办理
关于货车通行证
轻型自卸货车通行证
4.2货车还需要道路运输证吗
货运从业资格证
关于客货资格证年审的问题
道路运输货运资格证
道路危险货物运输企业年审需求哪些材
公用尾部文件