编号:1562142048    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:宜昌的社保应该如何办理后异地可以继续参保?
提交时间:2019-07-03 到期时间:2019-07-10
1. 本人在宜昌单位有交社保,但是过几个月要去外地,请问宜昌的社保应该如何办理后异地可以继续参保?如果办理暂停必须本人亲自办吗,还是宜昌单位代办也可以? 2. 在异地参保,要在几号前和宜昌单位提前说下月不交了,异地可以交。 3. 如果宜昌中断社保,过几个月后材交上,中断期间有什么影响?
提问者:覃**  
 
  市人社局
网民朋友:您好!您反映“社保问题”问题收悉,科室与您电话衔接,始终无人接听,现根据您表述的问题,将相关情况反馈如下: 依据国家、省市现行政策有关规定,具体办事流程: 1、您若属于宜昌市户籍,您无须办理宜昌市社保关系转移至外地业务,您在外地就业,当地社保机构会为您办理社保参保登记手续。您避免宜昌市和外地办理的社保关系不要发生同时段重复缴费即可。待将来您返回宜昌市,可将外地社保关系转移至宜昌市,与您宜昌市社保关系归集合并在一起。 2、您若不属于宜昌市户籍,现想将宜昌市社保关系转移至外地, 您可以先咨询外地社保机构,如您符合将宜昌市城区社保关系转入外地的条件,您可选择在宜昌市人社局官网中“社保网上办事大厅”开具《基本养老保险参保缴费凭证》、《基本医疗保障参保(合)凭证》;也可以本人(如委托他人办理,须携带代办人身份证复印件)到我局(人社服务大楼二楼经办东大厅14-15号窗口)开具《基本养老保险参保缴费凭证》、《基本医疗保障参保(合)凭证》,持此凭证到外地社保机构提出转移申请,经外地社保机构审核同意后会将您的相关资料邮寄我局,我局在收到相关转移资料后即为您办理转移手续。 上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查局社保关系转移科咨询,联系人:魏建江,联系电话:6756030、6733756。 感谢您的留言。 宜昌市社会保险基金征收稽查局 2019.7.6
 
回复时间:2019-07-08
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

0

 
之前缴纳的社保养老保险(个人)显示
社保转移手续
关于社保转出的手续
医保账户划入问题
社保医保
社保查询
社保证明无法打印
社保补缴问题
社保中断3个月能不能补交
社保咨询
社保关系转入事宜
市民e家绑定社保卡,显示没有我的社
社保欠费
单位是按照岗位基本工作作为社保缴纳
社保缴费
公用尾部文件