编号:1562077784    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:吉安居开发商挪用办证专款,迟迟不给办证
提交时间:2019-07-02 到期时间:2019-07-09
尊敬的各位领导:您们好,我是长阳吉安居1栋702的业主,我于2013年在南方地产开发的吉安园林买的房子,当时交房时,南方地产及其直属负责人刘义安就一次性收取了办证的各项费用共计一万六千多元,如今已经入住六年之久,开发商却迟迟不给办理房产证,找到相关部门却也是一再推诿,我们可都是真金白银交了钱的,却被开发商挪作他用,目前有一大部分业主都是这样的情况,我们老百姓都是用血汗钱辛辛苦苦大半辈子才买套房,希望贵部门领导能帮我们解决下实际困难,孩子要读书,万望早日给我们一个落地的回复,万分感谢!长阳吉安居1栋702余群益
提问者:余**  
 
  县自然资源和规划局
余群益,您好! 您于7月2日通过网上政风行风热线来信反映吉安居小区产权证办理的问题,现将相关情况反馈如下: 根据《不动产登记暂行条例》和《长阳土家族自治县人民政府关于实施不动产统一登记的通告》,自2016年1月 20日起,在我县实施不动产统一登记,房屋登记业务由县房管局转到不动产登记中心办理。经查询原房屋登记系统,您于2013年购买了吉安居小区的一套商品房,并到原房管部门办理了预告登记和预告抵押登记。2016年开发该小区的湖北长阳南方房地产开发公司申请办理了首次登记,随后已陆续为该小区的部分住户办理了产权证书。根据《不动产登记暂行条例》第十四条:“因买卖、设定抵押权等申请不动产登记的,应当由当事人双方共同申请”,截止目前,县不动产登记部门仍未收到您和开发企业共同申请办理产权转移登记的相关资料。建议您及时与该小区的开发企业取得联系,督促开发企业及早完善相关资料后到不动产登记部门申请办理产权证,若开发企业不予配合,可以通过司法途径依法维护业主的合法权益。如果您还有其它的疑问,请向县不动产登记中心(电话:5335597)咨询。 感谢您的留言。 回复者:宜昌市长阳县自然资源和规划局 联系电话:5335597 2019年7月5日
 
回复时间:2019-07-05
 
  来件人对县自然资源和规划局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
摩托车办证问题
夷陵区山水国际办证
房屋办证契税收缴问题
吉安居开发商挪用办证专款,迟迟不给
关于国宾一号房产证办证拖延问题
网约车司机办证难于上青天
文化辅导培训班办证条件
补办证
咨询是否可以办证
办证问题
2017年中级会计职称办证时间
请问婚前购房婚后办证怎么算契税
婚前购房婚后办证怎么算契税
房子如何办证
办房产证要多长时间?
已经入住六年之久,开发商却迟迟不给
中级证章不一样
摩托车办证问题
公用尾部文件