编号:1558405267    状态:已回复
[类别]投诉
标题:西陵二路恒大林语溪至北苑桥段无其他道路可通行,摩托车不得不逆向行驶被扣车并罚款220元
提交时间:2019-05-21 到期时间:2019-06-14
  本人于2019年5月18日在恒大林语溪工地做工,下班后骑二轮摩托车(鄂E97H97)从林语溪工地西陵二路恒大侧出发,借西陵二路恒大侧车道辅路逆行至该侧车流的掉头车道,穿越快速路至对向车道最右边,往北苑桥方向行驶,被交警拦住,并检查驾驶证、行驶证、保险凭证,本人一向遵纪守法,车辆证照齐全,且都在有效期内,当问至保险,因纸质凭证不方便携带(易损坏)放在家里,保险标志也于2019年1月15日取消,无标签放置于车身,加之年事已高学识有限,不知强制保险电子凭证也能供查验,而致使交警王雪峰(057153)与交警廖水兵(057440)认为无保险凭证,而遭受逆向行驶、无保险的两项交通处罚。对此作以下申诉:一、逆向行驶原因有二,①因为出林语溪工地向右侧为西陵二路快速路,而摩托车不能上快速路行驶,而不得不选择林语溪往北苑桥方向的快速路辅道行驶,对于左行右行都违法的事实,两位当事警官及办理处罚的警官都无法给出一个不违法的通行方案②当事人怕对出林语溪向右往居然之家方向的道路不熟,而影响交通秩序和造成交通事故,故而未选此方案。二、无保险的违法行为更是误罚,当时已向王警官求情说明,既然行驶证显示2019年2月审车,必然有保险,车辆审验才能通过,但警官不予采信,非要提供纸质保险凭证。作为执法者,明知宜昌市已从19年1月15日起,实行“减证便民”,机动车交强险保险凭证实施电子化,而不提醒一位52岁的农民工,出示手短信电子保险凭证,而毅然作出扣留机动车的处罚。因此我投诉二位交警(王雪峰与廖水兵)及其所属领导和部门(西陵区交通警察至喜大桥支队),执法时不慎重考虑现场道路情况,未综合考虑当事人实际情况,明知宜昌市已实施“见证便民”,机动车较强保险凭证电子化,而故意为难一位农民工,他们的随意执法,刻意执法,呆板执法,让执法不人性化,让法律法规在守法公民身上得到扭曲执行,胡乱扣留车辆,更是致使当事人出行受阻,顶大雨回家,并交纳220元罚款和数日去办理取车。他们的行为让广大城市建设参与者寒心,恐慌,二位警官用他们的执法在变向驱离城市建设者。最后请相关领导部门给予我此次事件的正确的通行方案,和相关处罚的合理解释,谢谢!
提问者:郑**  
 
  市公安局
网民朋友:您好!您关于“摩托车被罚款”的来件收悉,现将相关情况反馈如下: 主城区禁摩多年,您违反了禁令,同时,您在辅道上逆向骑行,违反了车辆通行规定,真为您的安全捏了一把汗。执法民警对您依法进行处罚,实行了教育与处罚相结合的原则,已考虑到您们这些特殊群体,只处罚了一项交通违法行为。您如果有车辆保险,请今后随身携带相关凭证(宜昌车管部门与保险公司信息还未联通),以备接受检查。根据您反映的情况,可以持保险凭证到交警中队免除无保险的处罚。 如果执勤民警执法中存在不妥之处,在此向您表示歉意。 宜昌交警欢迎并尊重广大城市建设参与者,并对您们的辛勤付出道一声谢谢!同时,温馨提醒大家做遵纪守法的模范,时刻牢记交通安全。祝您出行平安,全家幸福团圆! 若仍有疑问,请致电西陵交警大队问询,电话:0717--6229110。 宜昌市公安局交警支队 2019.5.24
 
回复时间:2019-05-24
 
  来件人对市公安局回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
4
0

20

 
西陵二路恒大林语溪至北苑桥段无其他
丹阳小学逆向标志
交通违章逆向行驶
宜兴线17公里800米,逆向标志不
高速匝道警车带头逆向行驶,惊叹!!
公用尾部文件