编号:1558097407    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:新毕业大学生住房货币化补贴政策
提交时间:2019-05-17 到期时间:2019-05-24
我是山西人,去年研究生毕业后来宜昌工作,以后也决定定居在美丽的宜昌,为宜昌的发展作出自己的贡献。在此期间,我发现宜昌有诸多人才引进政策,这些政策对于我们新毕业大学生十分有利,也十分感谢宜昌市为我们新毕业大学生的细心考虑与支持,我看到的政策中有公租房货币化补贴政策,因为我现在租房住在伍家岗区共联村回迁安置房四季花城小区(没有房产证),请问可以申请住房补贴吗?同时我想请问一下上述政策的具体办理流程,希望详细一点,谢谢!
提问者:郭**  
 
  市住建局
您好,您反映申请公租房货币化相关问题收悉,根据市政府批准的《市住建委 市财政局关于在宜昌城区推进公租房货币化保障工作的通知》,新就业大学生申请公租房货币化补贴需要同时符合条件为:取得全日制本科、高专或高职院校毕业证书,或者硕士研究生、博士研究生毕业证书。毕业2年内;在城区就业创业;在城区缴纳企业职工养老保险;本人及家庭成员在城区无住房和无拥有所有权的非住房;在市场上承租住房。新就业大学生申请公租房货币化办理流程:在市房产交易网上下载打印合同文本,签订合同,在市房产交易和产权中心办理租赁合同备案→在租赁住房权属所在地主管税务机关办税服务厅开具租赁发票→ 申请人到纳入网格化管理社区居委会申请。经社区初审、街办(乡镇)复审、区住房保障部门审核、公示,对符合条件的对象发放补贴。您如仍有疑问,可致电市住房保障办(电话:6753811)咨询。
 
回复时间:2019-05-21
 
  来件人对市住建局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
1

1

 
毕业大学生住房补贴如何领取
2019届毕业生报到证问题
大学生在宜昌就业补贴问题
毕业生的报到证可否网上或他人办理?
大学应届毕业生党员组织关系转接问题
新毕业大学生住房货币化补贴政策
高校毕业生落户宜昌相关规定
高校合同制员工如何进行职称评定?
想到宜昌创业请问有没有什么大学生创
如何办理灵活就业登记?
公用尾部文件