编号:1558065856    状态:已回复
[类别]投诉
标题:车管所不按规定发放固封装置
提交时间:2019-05-17 到期时间:2019-06-12
    本人办理车牌选号后,选择鄢家河车管所邮寄送达号牌。根据邮寄包装提示:除临时入境车辆号牌和临时行驶车号牌外,其他机动车号牌安装时每面至少要用统一的四个压有发牌机关代号的号牌专用固封装置固定;此意味着安装前后两个车牌总共需要8个固封装置。     但车管所邮寄的固封装置总共只有4个固封装置,车主需要再次申领才能补发,这明显增加了群众的办事成本,违背了当下政府让群众少跑路的指导精神。而且一旦车主未仔细阅读提示,漏装或者自行购买固封装置,也将面临“不按规定安装号牌的可以记12分”行政处罚的风险,请区委区政府及公安主管部门严肃对待此类现象,督促车管所及时作出相应改正措施。
提问者:c**  
 
  夷陵区交警大队
关于车牌固封装置问题的回复 网民朋友: 您好,您反映的车牌固封装置问题的回复如下: 根据公安部下发公共安全行业强制性标准《中华人民共和国机动车号牌》的规定:除临时入境车辆号牌和临时行驶车号牌外,其他机动车号牌安装时每面至少要用两个统一的压有发牌机关代号的号牌专用固封装置固定。因此不存在您所说的安装前后两个车牌需要8个固封装置的情况。如仍有疑问请电话咨询:7105723。 感谢您的留言。 夷陵区公安分局交警大队 2019年5月21日
 
回复时间:2019-05-21
 
  来件人对夷陵区交警大队回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
4
0

10

 
车管所不按规定发放固封装置
号牌专用固封装置
公用尾部文件