编号:1558058633    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:BRT斑马线可否减少部分红绿灯
提交时间:2019-05-17 到期时间:2019-05-24
BRT开通后,基本每个车站两个出口都设置了斑马线并加装了红绿灯,这样就造成整条东山大道的红绿灯多了一倍不止。既然有斑马线车辆是必须无条件避让行人的,那么没有掉头车道只有直行车道的这些红绿灯能不能取消掉呢?这样更能提高交通效率,同时也能吸引车辆走BRT道路,减少夷陵大道的压力。
提问者:热**  
 
  市公安局
网民朋友:您好!您“关于BRT斑马线可否减少部分红绿灯”的来件收悉,现将相关情况反馈如下: 首先,感谢您对交通管理工作的关注!建设BRT的初衷就是倡导绿色出行,方便群众,公交优先。BRT现行交通方案是经过专家设计和政府组织有关部门论证后的最佳方案。现有斑马线的设计具有适用性和合理性,如果取消部分斑马线,将导致行人进出BRT站台和过街障碍。当然,交警部门会考虑您的意见,根据近几年的运行情况,对不合理的标志标线进行调整。希望您给予理解和对工作的支持。 若仍有疑问,请致电交警支队秩序科问询,电话:0717--6577928。 感谢您的留言。 宜昌市公安局交警支队 2019.5.22
 
回复时间:2019-05-22
 
  来件人对市公安局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

5

 
BRT斑马线可否减少部分红绿灯
少部分109路车在东站不带
公用尾部文件