编号:1557935843    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:情况特殊,孩子该如何入学
提交时间:2019-05-15 到期时间:2019-05-22
我的父母是平湖半岛拆迁安置户,我的户口还在平湖社区没有迁出,父母搬迁后我去年买了位于西陵区白龙井路万佳半山学府的一套商品房,该房屋要于2020年4月才交房,目前还没有房产证,不能迁入户口,我现在借住在父母家,想等交房了就搬过去住,但小孩今年9月即将上小学,平湖社区学校早已拆迁了,我咨询了平湖拆迁部门,说平湖社区要将户口迁至夜明珠社区,然后上沙河的明珠小学了,但安置房是我父母的,我也只是暂住过渡,这种情况该如何就学?我可否能凭购房合同就近上学呢?
提问者:诸**  
 
  西陵区教育局
网民朋友: 您好!您反映的学生入学问题收悉,现反馈如下: 根据市教育局《关于做好2019年义务教育阶段学校新生入学工作的意见》(宜教函〔2019〕17号)文件精神,学生对应片区学校要依据学生父母或法定监护人的正式居住房和本人的户籍信息,若二者信息不一致的以正式居住房信息为准。据此,您只能以“白龙井路万佳半山学府”的房产申请入学。 今年宜昌市城区新生入学统一使用“宜昌市义务教育招生管理平台”进行招生,系统自动根据学生户口、监护人居住房信息自动匹配至片区对应学校。只要您够买房产在房管局系统有备案,系统都可以自动匹配。 如您仍有疑问,可向 西陵区教育局咨询,电话0717-6749115或6749116。 感谢您的关注。
 
回复时间:2019-05-20
 
  来件人对西陵区教育局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

1

 
人在在省如何提取公积金?
在旧宅基地上,老房改建新房,请问如
房屋漏水纠纷如何处理?
关于老人被洗脑受骗,该如何投入?
如何申请农业生产建设用房?
小区里规划的幼儿园变成了培训学校,
如何办理亲属证明
夜间噪音扰民如何监管
如何保障军人子女入学
异地考得驾照如何迁回宜昌
购房如何维权
中央政务区如何理解,具体这里是如何
乱停车如何举报拖走
村组公路如何界定
年满三年的湖北省新机制义务教师如何
湖北三千里置业有限公司违法建房,违
咨询东山大道131号纵横花园房屋维
公用尾部文件