编号:1557909088    状态:已回复
[类别]投诉
标题:关于宜昌市第一人民医院医疗问题的反映
提交时间:2019-05-15 到期时间:2019-06-05
韩兵因消化系统问题,分别于2018年12月1日和2019年4月25日在宜昌市第一人民医院消化内科住院治疗。第一次2018年1月1日下午因吐血人昏迷急诊而住院,当晚行急诊下止血治疗和内镜下食管静脉曲张硬化治疗术;12月10日行全麻下内镜下食管静脉曲张硬化术。第一次住院25天(含ICU2天)费用共56429.82元,统筹款40995.97元,自费15433.85元。 第二次2019年4月25日入院,4月27日内镜下胃底曲张静脉组织胶注射术;内镜下食管曲张静脉套扎术。住院11天,费用共26346.04元,统筹款14240.41元,自费金额12105.63元。另外手术中要求家属在医院便民药房自行医用胶8支,11760元。第二次住院自己共承担23865.63元。 我作为韩兵的家属,见第二次住院自家要付23865.63元,我快急疯了!我家因为小女儿母细胞胶质瘤,几次手术、化疗家中实在困难,韩兵这次住院费全是借的钱,没想到自费这么多。我们向宜昌市卫生健康委员会医政科反映情况,他们联系了宜昌市第一人民医院,让我们去一医院协商。去一医院医疗调解办公室,消化内科郭明文副主任说,“这是专家要用的药,没有别的药能代替,你找专家去。”我们让他出书面资料他不出。市医保局提供的资料证明韩兵第一次手术用的药,也就是只要是开刀用药国产和进口都在医保范围内。通过向医保相关部门和权威人士咨询,他们认为相关医生医德太差,有违规暗箱操作之嫌,建议向巡视组反映。为此,我特向宜昌市卫生健康委员会巡视组反映宜昌市第一人民医院消化内科的违规情况,请求巡视组核查。 1、为什么第二次住院11天,只做了1次手术,自费金额12105.63元而第一次病人病情严重抢救住院25天,还在ICU住2天,并且做了2次手术,自费才15433.85元?第二次住院为什么不用医保范围的药?自费12105.63元,还不包括便民药房购买的11760元。 2、为什么病人上了手术台后才要求家属去买药?手术用中会用到什么药,为何不提前与病人和家属沟通? 3、为什么病人手术中用药医院药房没有?难道同类型的药也没有吗?手术中用药为何不去医院药房拿?为何让病人家属自己掏钱去便民药房买?(“你做不做?不做就算了”。病人在手术室,救人要紧,医生的话就是圣旨,借钱也得去买药。) 4、为什么便民药房里有什么药、什么价,医生知道的这么清楚? 手术中医生让家属去便民药房自行购买医用胶8支,11760元的医用胶真的给病人用了吗? 下面是我反映用药的详细经过,请巡视组核查后督办退费。 4月4日,韩兵到一医院消化内科门诊做电子胃镜检查,艾主任看了检查报告,建议住院治疗。因为小女儿母细胞胶质瘤几次手术家里经济实在困难,到4月11日我才筹到住院费,来到一医院找消化内科任习芳医生,向她咨询周六、周日是否能住院手术,她说你到门诊找郭主任。我刚转身出医生办公室就听见她大声说“我不想理她”。当时我气的全身发抖,就因韩兵第一次住院担心费用问题,情绪不稳定在医院闹出院,她就这样对我!但想到还要在这住院,不敢也不能得罪她,忍气吞声的只好去找郭明文主任。郭主任当时说24、25号来住院吧,到时北京、日本、武汉有专家过来一起诊治。我一听这么多专家,我担心钱不够,就问郭主任这个手术大概需要多少钱,他说几千块。因想到一病区任习芳和谢露2位医生恶劣的态度,上次住院多次赶韩兵走,我就请郭主任安排住院时住二病区。 4月25日,韩兵住进一医院消化内科二病区,主治医生是张丽静。 4月26日我和韩兵来到张医生办公室,她说有专家来指挥做套扎手术,并说明相关风险,让韩兵签字。并没有告知需要多少费用和需要用什么药 。 4月27日三点三十三分韩兵进入手术室,四点半左右,张医生喊:“50床病人家属快点按处方到便民药店买药,一千五一支的药需要十只。”我一听急忙对她说:“我身上没这么多钱怎么办?”她说:“你做不做?不做就算了。”我急哭了说“病人在手术台上,我让女儿去刷信用卡也来不及啊”。张医生说:“我们有备用药,先给你们用,买来了还上。”我女儿赶到医院便民药房,便民药房只有九支药,全买后送进手术室。后来张医生说只用八支,将这支退回药房去。当时病人在手术室,救人要紧,医生的话就是圣旨,借钱也得买药。在医院听其他病人家属说,医生要求到便民医院买药是常事。 巡视组的各位领导,我家因小女儿的病已让我家非常困难,现在韩兵病情还需要继续治疗,我不明白有医保,为什么还让我们承担这么多的医药费,这让我们老百姓如何治病。还有医院治病没药吗?为何让病人自己掏钱去便民药房买?便民药房是方便谁的?请巡视组一定帮忙查清事实真相,督办他们退回我们不该出的费用,让老百姓看得起病。
提问者:韩**  
 
  市卫健委
您好,您反映宜昌市第一人民医院医疗服务问题已收悉,我委高度重视,正在调查核实相关情况。请您将详细情况和相关证据资料向市卫生健康委医政医管科提供。址址:宜昌市一马路22号,电话:6221452,再次感您的留言。 谢谢!
 
回复时间:2019-05-20
 
  来件人对市卫健委回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
5
0

46

 
关于深圳路交通问题的建议
发展大道梅子垭路路口交通信号灯问题
对秭归县金城宾馆噪音扰民问题的再次
解决万富智慧城小区公交出行问题的建
关于宜昌市第一人民医院医疗问题的反
关于家中有精神病患者问题的咨询
关于档案问题的咨询
关于杨林桥镇西阳坪村四组电压过低问
枝江市农村土地承包经营权确权登记颁
共享单车与江边自行车道问题
关于各县市区老年公交卡年审问题的建
咨询职称申报时科研课题的级别政策
关于东辰体育公园健康主题的建议
枝江一中对面违建问题的续谈
公用尾部文件