编号:1557907441    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:关于新生儿出生证明不给办理
提交时间:2019-05-15 到期时间:2019-05-22
      本月10号,我在市中心人民医院给孩子办理新生儿出生医学证明的时候,想要采用我父亲即孩子爷爷的姓氏,(我本人未跟随父姓),市中心医院的工作人员以不准使用第三方姓氏为由拒绝办理出生医学证明,说就算他们办理了,公安户籍部门也不会给上户口。        经多方查阅,在宜昌市政府网站的新生儿上户口指南和宜昌市公安局的网上登记办理新生儿户口的办理说明上均未找到相关的禁止性规定。         我在湖北省卫健委网站上进行了咨询,省卫健委给的答复是可以办理。       湖北省公安厅的规范性文件列表内也未发现相关的禁止性规定。       想咨询下,宜昌市是否有相关的、禁止使用非新生儿父母双亲姓氏的第三方姓氏办理出生医学证明的文件规定?      如果有的话是否是公开件?如没有相关的禁止性文件,作为群众应向哪个部门反映,才能正常办理
提问者:李**  
 
  市卫健委
您的来信意见已收悉。2018年11月,我市各办证机构接到市户政大队户籍科通知,按照《中华人民共和国民法通则第九十九条》第一款,《中华人民共和国婚姻法》第二十二条解释、《湖北省出生医学证明管理办法》规定,公民原则上随父姓或随母姓,要求办证机构不得再出具第三方姓氏出生证,如有特殊需求,必须征得拟落户地户籍部门许可。 谢谢!
 
回复时间:2019-05-17
 
  来件人对市卫健委回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

8

 
吉安居开发商挪用办证专款,迟迟不给
为什么整栋楼有人装天然气有的不给装
关于新生儿出生证明不给办理
女方已怀孕,男方父母不给户口薄结婚
市区私营企业不给员工缴纳公积金
包工头欠工资不给怎么办
公司不给予年休假
网购手机不给开增值税发票
老板不给工资
离职后公司不给开离职证明
不给政审
十年了房产证不给办
30年前离婚的证明丢失了,所在民政
单位不给离职证明
医生不住院不打针就不给看病
湖北名邸建筑装饰工程有限公司不给员
上善谷交付4年至今不给业主办理电卡
夷陵区安能快递老板欠我工资不给
公司不给我们交公积金
宜昌市鑫润汽车销售有限责任公司不给
以办厂名义借钱不还并拖欠农民工工钱
迪斯科不给所有一线员工购买社保
宜昌市夷陵区黄陵庙村不给考取新驾驶
举报局宜昌溢美物业管理有限公司收费
公用尾部文件