编号:1557886789    状态:已回复
[类别]投诉
标题:网约车司机办证难于上青天
提交时间:2019-05-15 到期时间:2019-06-05
     我是枝江一名滴滴司机,现在滴滴公司正在鼓励司机考取网约车驾驶员证,很多司机为了获得奖励都考了证,不办证的要被慢慢干掉。可悲的是,宜昌的办证政策,居然要求非城区户籍的司机必须在城区取得居住证。     请问:我常年住在县市,要办从业资格证,为什么必须要城区户籍?而且办个居住证至少要半年!这不是瞎扯吗?!这个政策基本上把我们广大县市司机给抛弃了,县市司机根本就是办证无门!请宜昌交通局研究解决办法、请市政府督查,给我们一个快速办证的通道,我们要合规,我们要养家糊口!
提问者:罗**  
 
  交通综合执法支队
关于 “网约车司机办证难于上青天”的回复 网民朋友: 您好!您反映的网约车办证相关问题已收悉,现将相关情况反馈如下: 您反映的网约车司机办理《网约出租车驾驶员从业资格》难主要表现在二个方面:一是拟在在宜昌市主城区从事网约车,而户籍是宜昌各县市的驾驶员办证难;二是拟在宜昌各县市从事网约车而现有文件没有明确驾驶员办证渠道所造成的办证难。 根据《宜昌市政府办公室关于印发宜昌市城区网约预约出租汽车经营服务管理实施细则的通知》(宜府发[2017]37号)第十二条规定:从事网约车服务的驾驶员,应当具有宜昌市城区户籍或取得宜昌市城区居住证。按照上述规定,拟在宜昌城区从事网约车预约经营服务的驾驶员在报考《网约出租车驾驶员从业资格》时须具备上述条件。 您反映的第二个方面是宜昌各县市从事网约车预约服务的驾驶员办证没有明确如何办理。目前全市只有宜昌城区出台了网约预约出租车管理实施细则,各县市没有出台相应的管理规定,《宜昌市政府办公室关于印发宜昌市城区网约预约出租汽车经营服务管理实施细则的通知》(宜府发[2017]37号)第二十二规定“各县市根据本地实际参照本细则执行”,各县市网约预约驾驶员如何办证和注册由当地行政主管部门决定。建议来信人向当地交通主管部门提出申请,我支队将按照县市主管部门意见全力做好相关指导服务工作。 如仍有疑问,可向宜昌市交通综合执法支队驾培科(电话:6241121)咨询。 感谢您的留言。 宜昌市交通综合执法支队驾培科 2019年5月20日
 
回复时间:2019-05-20
 
  来件人对交通综合执法支队回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

2

 
网约车司机办证难于上青天
公用尾部文件